В РГГУ состоялось заседание студенческого научного объединения «Кинофильмы мысли и возможные миры»
12.04.2024

12 апреля состоялось еще одно выездное заседание студенческого научного объединения «Кинофильмы мысли и возможные миры», проводившегося совместно с исследовательским семинаром «From the Logical Point of View» (НИУ ВШЭ).

Заседание, как и прошлый раз, проходило в смешанном формате. В нем приняли участие студенты и магистранты философского факультета РГГУ и философского отделения факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ.

На встрече Игорь Зайцев (магистратура ФФ РГГУ) представил вторую часть своих исследований, посвященных интуиционистским кондициональным логикам. Встреча началась с дискуссии, на которой участники обсудили самобытность кондициональных интуиционистских логик и их возможности для решения проблем оценки условных высказываний в естественном языке. Такие логики имеют свои преимущества, так как работают и с индикативной, и контрфакультуальной связями, которые фиксируются посредством соответственно интуиционистской импликации, рассматриваемой как обозначение эпистемологического условия, и двух кондициональных операторов, выражающих онтические допущения наличия некоторого положения дел в ближайших возможных мирах. Важным аспектом оказывается и то, что сильная и слабая кондициональные связки рассматриваются как независимые друг от друга, что позволяет исследовать их в качестве самостоятельных и полноценных репрезентантов разных видов контрфактической условной связи.

В ходе выступления И. Зайцев познакомил слушателей с субординантными маркированными натуральными исчислениями, которые были построены им для кондициональных интуиционистских логик с двумя независимыми контрфактическими связками. Он показал их полноту и корректность, а также указал, каким образом предложенные исчисления могут быть адаптированы и для кондициональных логик, немодальный фрагмент которых совпадает с классической пропозициональной логикой, и интуиционистских условных логических теорий в языке с одной кондициональной связкой, в частности, для систем, описанных Й. Вайсом, И. Чиарделли и С. Лью.

Текст: Философский факультет
Фото: Философский факультет