Видеостреча с Соколовой Еленой Евгеньевной «Психология поступка»

Видеостреча с Соколовой Еленой Евгеньевной «Психология поступка»

22 апреля 2024 года в 19.00 на платформе Zoom состоялась видеовстреча с Еленой Евгеньевной Соколовой. На встрече обсудили содержание категории «поступок» с позиций школы А.Н. Леонтьева в соотношении с понятиями индивида, личности, деятельности, действия, мотива, смысла, эмоции, воли и др. На конкретных примерах из жизни, психологических исследований, художественной литературы и искусства раскрыт возможный механизм совершения человеком поступка, который предполагает свободный и ответственный выбор им одного из двух (минимум) «борющихся» между собой мотивов, имеющих, в терминологии А.Н. Леонтьева, «одинаковые аффективные знаки». Также показана связь разрабатываемого в культурно-деятельностной психологии учения о личности с идеями некоторых других направлений современной психологии (в частности, экзистенциальной психологии).

Е.Е. Соколова – советский и российский психолог, доктор психологических наук, доцент кафедры общей психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, заслуженный преподаватель Московского университета.

Много лет она занимается изучением творческого наследия А.Н. Леонтьева и его научной школы. Составной частью этого наследия является учение А.Н. Леонтьева о личности, которое в силу известных социокультурных причин не было разработано им с должной полнотой. Впоследствии ученики А.Н. Леонтьева продолжили исследования в данном направлении, выдвинув идею о том, что поступок, психологии которого будет посвящена лекция Е.Е. Соколовой, является единицей анализа деятельности личности в самом узком смысле слова «личность».

Ответственный: доктор психологических наук, профессор кафедры Психологии Семьи и детства, доцент Потанина Л.Т.

Текст: ИП им. Л.С. Выготского
Фото: ИП им. Л.С. Выготского