Cостоялось заседание действующего на Факультете рекламы и связей с общественностью РГГУ Дискуссионного клуба «Экранное эхо: дискуссии в мире медиа»
16.04.2024

16 апреля состоялось заседание действующего на Факультете рекламы и связей с общественностью РГГУ Дискуссионного клуба «Экранное эхо: дискуссии в мире медиа». На этом заседании обсуждались нейросети в медиапроизводстве и то, как правильно их использовать. Спикером выступил Павел Перегудов — генеральный директор и продюсер ООО Студия Проспект.

«— Вам не кажется, что продукт нейросети никогда не будет идеален, как бы не улучшали нейросети?

— Это как сравнивать театр и кино: нет реакции зрителей, жевания попкорна и так далее, это всегда будут разные вещи. Нейросеть — совершенно новая сфера».

На заседании дискуссионного клуба участники: - узнали о нейросетях в контексте истории; - рассмотрели проблему влияния нейросетей на работников разных сфер; - выяснили, на что лучше делать упор при работе с нейросетями; - ответили на вопрос «нейросети работают на нас или мы работаем на нейросети?»; - на примере нескольких работ от нейросетей увидели, как они применяются для генерации контента в кино и креативной индустрии; - поговорили о том, как нейросети деградируют и есть ли в этом вина пользователей.

«Сейчас в киноиндустрии надо вкладывать в развитие генеративного контента, а не в покупку камер и оборудования для студии», — посоветовал спикер.

Организационная работа по проведению Дискуссионного клуба была осуществлена при поддержке заведующей кафедрой медиакоммуникаций Факультета рекламы и связей с общественностью Волковой Виктории Викторовны и студентками 2 курса направления «Медиакоммуникации»: Кашлевой Варварой, Маннановой Региной, Цошко Юлией, Юняевой Миленой.

До новых встреч!

Текст: Кашлева Варвара