Заседание научного семинара «„Советское" как предмет культурологического исследования»
19.04.2024

17 апреля на факультете культурологии прошло заседание научного семинара «Советское» как предмет культурологического исследования»вания»

На факультете культурологии прошло первое в этом году заседание внеучебного научного семинара «“Советское” как предмет культурологического исследования», который ведет старший преподаватель кафедры социокультурных практик и коммуникаций В.В. Плужник.

В рамках семинара проходят обсуждения исследований, посвященных советской культуре в самых разных ее аспектах, рассматриваются разные подходы к изучению «советского», их теоретические и методологические преимущества и ограничения. Работа семинара проходит в двух форматах – в формате ридинг-группы и выступлений с докладами.

17 апреля свой доклад на тему «Худжум: советская гендерная политика в кино» представила студентка 4 курса факультета культурологии Виктория Журавлева. В докладе были рассмотрены особенности советской гендерной политики в Средней Азии и проанализированы фильмы, репрезентирующие «освобождение» женщины-мусульманки.

Встречи в 2023/2024 уч. годы будут продолжены и пройдут в мае-июне.

Текст: Виктория Плужник
Фото: Виктория Плужник