Международная студенческая сессия «Великая Отечественная война в памяти поколений»
19.04.2024

19 апреля 2024 года в РГГУ в онлайн формате состоялась международная студенческая сессия «Великая Отечественная война в памяти поколений», ставшая частью цикла мероприятий, организуемых РГГУ в рамках сотрудничества со славянскими университетами в странах СНГ по развитию совместных центров евразийских исследований. Мероприятие приурочено к годовщине Великой Победы 1945 года.

Организаторы студенческой сессии - Российский государственный гуманитарный университет, Институт евразийских и межрегиональных исследований (далее – ИЕиМИ РГГУ), и Научный совет по комплексным проблемам истории и культуры современной Евразии при Отделении историко-филологических наук Российской академии наук при участии Белорусско-Российского университета, Кыргызско-Российского (Славянского) университета Первого Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина, Российско-Армянского (Славянского) университета, Российско-Таджикского Славянского университета. В сессии приняли участие преподаватели и научные сотрудники, студенты и аспиранты из РГГУ, БРУ, КРСУ, РАУ, РТСУ и ряда других вузов стран СНГ.

Модерировали сессию доцент, старший научный сотрудник ИЕиМИРГГУ А.В. Гущин, доцент, старший научный сотрудник ИЕиМИ РГГУ А.С. Левченков и доцент, начальник управления по гуманитарному сотрудничеству со странами постсоветского зарубежья ИЕиМИ РГГУ И.Е. Ханова. Открывая мероприятие, И.Е. Ханова приветствовала участников из партнерских вузов, выразила признательность за активное сотрудничество и уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

В первой части сессии состоялся мастер -класс д.и.н, старшего научного сотрудника ИЕиМИ РГГУ, главного научного сотрудника Института российской истории РАН М. Ю. Мухина «Те, кто ковали Победу». М. Ю. Мухин выделил наиболее важные и малоизвестные широкой аудитории аспекты работы советского тыла в годы войны, организации производства, позволившей СССР добиться превосходства над совокупным экономическим потенциалом Германии и других европейских стран, находящихся под прямым контролем нацистов или являющихся их сателлитами. После презентации лектор обсудил со слушателями интересующие их вопросы.

Во второй части сессии состоялся международный студенческий круглый стол «Великая Отечественная война в памяти поколений». В ходе круглого стола были представлены доклады студентов и аспирантов, посвященные проблематике изучения истории Великой Отечественной войны, вкладу народов СССР в общую Победу, сохранению памяти о событиях тех лет. В частности, были освещены следующие темы: «Великая отечественная война как элемент научно-образовательного взаимодействия: опыт института евразийских и межрегиональных исследований РГГУ»(Прудников Антон, аспирант РГГУ), «Операция Багратион и ее роль в Великой Отечественной войне» (Пустошилова Милада, студентка БРУ, Беларусь), «История и вклад кыргызстанцев в Великую Отечественную войну» (Айдарбекова Бибимариям, студентка КРСУ, Киргизия), «Государственная политика России по сохранению и укреплению исторической памяти» (Шихарева Анна, студентка ИЕиМИ РГГУ), «История фронтов, принимавших участие в освобождении Беларуси летом 1944 г.»(Бухта Полина, студентка БРУ, Беларусь), «Кыргызстан в годы Великой Отечественной войны» (Сатыкулов Элтин, студент БГУ им. К. Карасаева, Киргизия), «О решающей роли СССР в достижении победы в Великой Отечественной войне и нетерпимости к проявлениям неонацизма» (Волкова Сабрина, студентка 3 курса РТСУ, Таджикистан), Герои Кыргызстана в исторической памяти: их вклад в Великую Отечественную войну и наследие для будущих поколений (Сыдыгалиев Султан, студент КРСУ, Киргизия),  «Вклад советских ученых в развитие науки Таджикистана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» (Гаюрова Мадина, студентка РТСУ, Таджикистан), «Вклад женщин СССР в победу в Великой Отечественной войне» (Карагулова Мираида, БГУ им. К. Карасаева, Киргизия).

После выступлений участников состоялась дискуссия. В завершение мероприятия А.С. Левченков отметил важность сотрудничества вузов стран СНГ в области развития студенческой науки, обмена опытом и новейшими исследовательскими разработками и внедрения их в учебный процесс в партнерских вузах.

Текст: Левченков А.В.
Фото: Пресс-служба РГГУ