Состоялось шестое занятие дистанционных курсов

Состоялось шестое занятие дистанционных курсов

16 апреля 2024 г. состоялось очередное занятие курсов повышения квалификации «Нацистский оккупационный режим: преступления против человечности, военные преступления, Холокост».

Курсы организованы и проводятся Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов РГГУ совместно с НПЦ «Холокост».

Тема занятия: «Современные тенденции памяти о нацистском оккупационном режиме и Холокосте на территории СССР».

Слушатели обсудили проблему отрицания и замалчивания Холокоста сквозь призму художественного фильма «Отрицание» (2016 г.), в котором описываются события вокруг судебного дела Ирвинг против Липштадт. Были предложены варианты работы с фильмом в образовательном процессе средней и высшей школы.

Предварительно педагогам было предложено изучить брошюру «Право на историческую память», подготовленную в 2020 г. Уполномоченным по правам человека. Был сделан анализ как международных документов, так и заявлений российских политиков о важности сохранения памяти о Холокосте, организации и проведении мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста.

Слушатели курсов поделились опытом проведения «Недели памяти» в своих регионах. Спикеры рассказали о проекте «Вернуть достоинство» и обозначили проблемы его реализации.

Лекторы: директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов, профессор РГГУ, сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман; доцент РГГУ, к.филос.н., руководитель образовательных программ Центра «Холокост» Светлана Тиханкина.

Итоговое занятие курсов состоится 16 мая 2024 г.

Текст: МНОЦ иХиГ
Фото: Открытые источники