РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Клуб молодых историков РГГУ принял участие в торжественном открытии выставки в Доме русского зарубежья
17.04.2024

Клуб молодых историков РГГУ принял участие в торжественном открытии выставки в Доме русского зарубежья

15 апреля члены Клуба молодых историков РГГУ приняли участие в торжественном открытии выставки "И каждый миг по-новому чудесен: Илья Голенищев-Кутузов (1904-1969) и русский литературный Белград", организованной в Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына при содействии Русского научного института в Белграде. 



Посетителям выставки предоставилась возможность ознакомиться с личными вещами, фотографиями и документами из домашнего архива Голенищевых-Кутузовых, архивного собрания Дома русского зарубежья, Государственного архива Пензенской области, Государственного архива Российской Федерации, а также Национальной библиотеки Сербии, Архива Югославии и Исторического архива г. Белграда. 

В ходе выступлений приглашённых спикеров было обозначено одно из приоритетных направлений научной деятельности - изучение роли русской эмиграции в борьбе с фашизмом в годы Второй мировой войны, её участие в движениях Сопротивления во Франции, Бельгии, Югославии, Италии и других государствах на основе различных коммеморативных практик. 

По завершении мероприятия гости получили памятные издания первой научно-популярной биографии учёного и поэта - «“Путь иной”: Илья Голенищев-Кутузов, 1904–1969».

Текст: П.А. Алипов
Фото: П.А. Алипов