РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



V Межвузовская школа молодых ученых «Один день из жизни ученого: повседневность, коммуникации, смыслы»
06.04.2024

V Межвузовская школа молодых ученых «Один день из жизни ученого: повседневность, коммуникации, смыслы»

6 апреля 2024 г. состоялась V Межвузовская школа молодых ученых «Один день из жизни ученого: повседневность, коммуникации, смыслы», организованная Центром истории российской науки и научно-технологического развития при поддержке проекта РНФ «Советская наука как индустрия: кадры, инфраструктура, организационно-управленческие практики (1920-1970- н гг.)»


Центр истории российской науки и научно-технологического развития РГГУ был учрежден решением Ученого совета от 31 октября 2023 года

Целью школы молодых ученых стало создание открытой дискуссионной площадки, объединяющей представителей гуманитарных и социальных наук для обсуждения вопросов, связанных с профессиональной повседневностью ученых. В рамках секционных заседаний участникам была предоставлена возможность не только презентовать свои исследовательские проекты, но и получить экспертные комментарии от ведущих специалистов в истории, философии и социологии науки. Расширить топографию актуальных вопросов истории науки позволили открытые лекции экспертов школы, перемежавшиеся с секционными докладами участников.

Работа школы молодых ученых была выстроена в рамках трех тематических блоков:

  • «Научные лидеры и научные школы»

  • «Повседневность научных сообществ»

  • «Институционализация дисциплин и пограничные поля исследований»

Открылось мероприятие приветственным словом председателя организационного комитета, доктора исторических наук, профессора и директора Центра истории российской науки и научно-технологического развития Евгении Андреевны Долговой. Евгения Андреевна поздравила присутствующих с открытием V Межвузовской школы молодых ученых и отметила, что в 2024 г. мероприятие впервые аффилировано с профильным подразделением РГГУ.

Далее с открытой лекцией «Бюджет дореволюционного профессора» выступил доктор исторических наук, профессор Томского государственного университета и ведущий научный сотрудник Центра истории российской науки и научно-технологического развития Михаил Викторович Грибовский. Тема обеспечения ученых была продолжена выступлением Евгении Андреевны с лекцией «Как платили ученым: динамика и приоритеты советской научной политики». Вопросу популяризации науки и техники посредством развития движения изобретательства и рационализаторства в СССР было посвящено выступление кандидата исторических наук, доцента Казанского государственного аграрного университета Дарьи Алексеевны Пинаевой: «Плановые инновации: развитие массового изобретательства и рационализаторства в СССР в 1950-1960-е гг.». Завершающим мероприятием школы стала лекция и открытая дискуссия «Взгляд со стороны: общественное мнение о науке и ученых», представленная Екатериной Александровной Стрельцовой, кандидатом социологических наук, директором Центра статистики и мониторинга науки и инноваций Высшей школы экономики.

В качестве экспертов на секционных заседаниях выступили:

Выражаем благодарность участникам и экспертам, а также – модераторам секций, поддерживавших живой диалог на секционных обсуждениях!

Программа школы ...

Запись трансляции

Дополнительные материалы:
Один день из жизни ученого. Программа 2024.pdf — 285.2 Кб

Текст: ответственный секретарь школы молодых ученых Валерия Слискова
Фото: ответственный секретарь школы молодых ученых Валерия Слискова