РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



«Слепое» следование правилу по П. Богоссяну: прямое решение скептического парадокса С. Крипке
08.04.2024

«Слепое» следование правилу по П. Богоссяну: прямое решение скептического парадокса С. Крипке

8 апреля в онлайн формате на философском факультете состоялось очередное заседание студенческого научного объединения «Кинофильмы мысли и возможные миры». Предметом встречи стал доклад Екатерины Даниловой (магистратура философского факультета РГГУ), которая поделилась результатами своего исследования, посвященного проблеме следования правилу: что вынуждает человека делать заключения, то есть переходить от А к В. Актуальность данной проблемы современной теоретической философии подкрепляется соответствующим запросом со стороны когнитивной науки.


В центре внимания оказалось решение скептического парадокса, предложенное современным философом – П. Богоссяном. Сам парадокс в его современном виде восходит к скептической оценке С. Крипке концепции естественного языка Л. Витгенштейна, согласно которой язык работает по установленным правилам. С. Крипке же утверждает, что процесс по усвоению правил основывается на конечном количестве примеров, а потому в произвольной ситуации мы не можем быть уверены, что правильно понимаем правило.

П. Богоссян подвергает критике интенционалистскую и диспозиционную теорию значения, выдвигая гипотезу, что в своем наиболее фундаментальном проявлении следование правилам – это то, что должно осуществляться вслепую, без какого-либо намеренного кодирования правила. Механизмом для этого служит некоторый примитивизм – общее, часто условное содержание, которое становится причиной убеждения, веры субъекта.

В дискуссии после доклада приняли участие студенты очного и заочного отделений бакалавриата, магистранты и аспиранты философского факультета.

Текст: Философский факультет
Фото: Философский факультет