В РГГУ состоялся II Межвузовский конкурс художественного перевода «ПереWort»

В РГГУ состоялся II Межвузовский конкурс художественного перевода «ПереWort»

В этом году в Конкурсе участвовали 17 студентов, из РГГУ – 15,  из МГЛУ – 2. Переводы оценивались по 10-бальной системе в соответствии с критериями, зафиксированными в Положении о Конкурсе.

Жюри Конкурса:

• Кукес А.А., к.ф.н., доцент кафедры германской филологии Института филологии и истории.
  • Тачаева А.Е., к.ф.н., доцент кафедры германской филологии Института филологии и истории.
  • Шубин В.В., к.ф.н., профессор кафедры германской филологии Института филологии и истории.
  • Калашникова Е.Л., ст. преподаватель кафедры культурологи и социальной коммуникации ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» (по согласованию).
  • Никитина Л.К., главный редактор издательства «Абрико Букс» (ООО «Издательство «Абрикос») (по согласованию).

Победители Конкурса:

• 1 место - Ирина Панкрахина (МГЛУ) – 9 баллов.
  • 2 место разделили Анна Горшкова и Александра Шапиро (РГГУ, кафедра германской филологии Института филологии и истории) – 8 баллов.
  • 3 место – Ксения Жуховицкая (РГГУ, кафедра европейских языков, Институт лингвистики) – 7 баллов.

Победители получают Дипломы. Все остальные участники получают Сертификат участника.

В дальнейшем победители  и участники Конкурса получат возможность познакомиться с деятельностью московских издательств, публикующих книги в переводе с немецкого языка, в первую очередь — издательства «Абрико Букс».

• Текст: Анна Кукес
    Фото: Анна Кукес