На юридическом факультете состоялся круглый стол на тему «Актуальные проблемы финансового права в эпоху цифровизации»
12.04.2024

11 апреля 2024 года для студентов очно-заочной и заочной формы обучения состоялся ежегодный научно-практический круглый стол кафедры финансового права ЮФ ИЭУП – «Актуальные проблемы финансового права в эпоху цифровизации» (программа круглого стола).

Открыл встречу доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры финансового права Евгений Николаевич Щербак, обозначив в своем докладе основные векторы развития цифровизации финансового права, правовые риски и перспективы развития.

Адвокат адвокатской конторы «Маклаков, Сенцов и партнеры» ВОКА, старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса юридического факультета ИЭУП РГГУ – Андреева Ольга Игоревна указала основные правовые риски при исполнении госзаказа с точки зрения уголовного законодательства и реализации мер защиты нарушенных прав участников исследуемых правоотношений.

Выпускница магистратуры направленности «Юрист в финансовой сфере» кафедры финансового права, генеральный директор ООО «АлексМедГрупп» Воронцова Александра Андреевна представила яркий доклад о роли искусственного интеллекта в финансовом секторе и обозначила перспективы правового регулирования.

Приглашенными гостями стали: Дюжов Алексей Владимирович, к.э.н., доцент, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова, Ослоповская Наталья Сергеевна, магистрант 2 года обучения факультета «Плехановская школа бизнеса «Интеграл» РЭУ им. Г.В.Плеханова, Дунаева Ольга Александровна, магистрант 2 года обучения факультета «Плехановская школа бизнеса «Интеграл» РЭУ им. Г.В.Плеханова, Геворгян Хачатур Геворгович, Джикия Лана Давидовна, студенты 4 курса очной формы обучения направления «Государственное и муниципальное управление» РАНХиГС, Мельник Дмитрий Сергеевич, студент 1 курса специальности «Специальные системы жизнеобеспечения» института ИМРиТТС Кубанского государственного технологического университета.

Подводя итоги научной дискуссии, Евгений Николаевич Щербак отметил важность и своевременность проведенного мероприятия, актуальность и проблемность представленных тем, а также рекомендацию по продолжению ежегодных встреч для обмена научными мнениями и практическим опытом.

В круглом столе приняли участие с докладами 17 человек, всего присутствовало 53 человека (очно+онлайн).

Модераторы круглого стола: Князева Елена Юльевна - кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры финансового права юридического факультета ИЭУП РГГУ; Самойлова Валентина Владимировна - кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры финансового права юридического факультета ИЭУП РГГУ.

Текст: Самойлова В.В.
Фото: Самойлова В.В.