РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялась очередная встреча СНО «Техники исследовательского чтения и письма»
05.04.2024

Состоялась очередная встреча СНО «Техники исследовательского чтения и письма»

5-го апреля состоялась очередная встреча СНО «Техники исследовательского чтения и письма». На встрече студенты и студентки знакомили с результатами своих исследований по темам нарциссизма и самосовершенствования.


Ирина Троянова предприняла экскурс в различные модусы бытования нарциссизма: социальный, профессиональный, романтический. Мы проанализировали все «за» и «против» взаимодействия с нарциссами в этих контекстах и пришли к выводу, что наиболее недеструктивное взаимодействие возможно в социальном контексте, так как в этом контексте актор имеет большую свободу в вопросах приближения и отдаления других людей.

София Бридун ознакомила нас с основополагающими аспектами психологии общества нарциссизма. Основная идея доклада состояла в гибридизации элементов социальности, культуры, технологий и экономики и современного человека, оказывающего меж этими «жерновами». Для того, чтобы воздействие этой констелляции не было деструктивным, психология нарциссизма позволяет создать вокруг себя защищенное пространство.

Светлана Рыбкина поразмышляла на тему: зачем постоянно становиться лучшей версией себя? Мы сошлись на том, что желание развиваться – позитивно. Однако развитие должно сопровождаться периодами рефлексии.

Такие периоды призваны закрепить (осознать) позитивные изменения в ландшафте Я и переоценить с новых позиций свои будущие действия. Так личность может уберечься от так называемого «достигаторства», которое зачастую оказывает деструктивное влияние на Я.

Виктория Ратманская провели концептуальное различение между нарциссизмом и эгоизмом. Основная линия различия прошла по тому, что можно считать ценным: в первую очередь свою выгоду (эгоизм) или же подтверждение своего образа (нарциссизм).

Кристина Петрухина порассуждала на тему: быть интересным для самого себя. Что это на самом деле – быть интересным для самого себя? Это нарциссический обман или же стремление к совершенствованию я? Мы зафиксировали двойственность этого состояния. Когда одновременно мы и довольны собой (и потому себе интересны), и в то же время недовольны (что-то хотим изменить).

На следующей встрече СНО мы продолжим исследования ландшафтов Я. Дата, время и место встречи будут опубликованы на канале: https://t.me/tichip_rggu .

По всем вопросам работы СНО можно обращаться к руководителю СНО, Акулинину В.Н., akulinin.vn@rggu.ru .

Текст и фото: руководитель СНО «Техники исследовательского чтения и письма», к. филос. н., старший преподаватель кафедры Интегрированных коммуникаций и рекламы, факультета Рекламы и связей с общественностью РГГУ, Акулинин В.Н.

Текст: руководитель СНО «Техники исследовательского чтения и письма», к. филос. н., старший преподаватель кафедры Интегрированных коммуникаций и рекламы, факультета Рекламы и связей с общественностью РГГУ, Акулинин В.Н.
Фото: руководитель СНО «Техники исследовательского чтения и письма», к. филос. н., старший преподаватель кафедры Интегрированных коммуникаций и рекламы, факультета Рекламы и связей с общественностью РГГУ, Акулинин В.Н.