РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



5 апреля в РГГУ прошла встреча участников научного семинара «Визуальная антропология медиа»
06.04.2024

5 апреля в РГГУ прошла встреча участников научного семинара «Визуальная антропология медиа»

На факультете рекламы и связей с общественностью состоялась очередное в весеннем семестре заседание научного семинара «Визуальная антропология медиа». Участники семинара, его руководитель Виктор Акулинин и профессор Сергей Клягин приступили к заключительной фазе работы семинара в весеннем семестре: сравнительному анализу роликов из осеннего и весеннего семестров. 


В состоянии театрального полусвета, при котором голоса студентов доносились из сумерек аудитории, мы извлекали антропологические смыслы образов воды из роликов CHANEL и DIOR. 

Антропологии героев роликов: Дженнифер Лоуренс, Гаспара Ульеля и Шарлиз Терон, рассматривались нами в двух в чем-то комплементарных друг другу, а в чем-то резонирующих контекстах интерпретации тела как сакрального и эстетического. Вода –  то, что по разным подсчетам составляет 70-80% материальности человека, то, что обладает глубоко двойственными смыслами: жизни (питательная влага) и смерти (вода как враждебная человеку среда; человек – сухопутное существо, умение плавать не является для него базовым); наконец,  то, что составляет сами духи. Итак, вода глубоко антропологична. 

При работе с роликами обоих брендов (CHANEL и DIOR) на протяжении работы нашего семинара в учебном году 2023-2024, мы в том или ином плане касались образа воды. Теперь же мы приступили к последовательному изучению этого образа. 
На минувшей встрече мы проанализировали лишь несколько роликов, и работа в этом направлении будет продолжена на следующей встрече семинара. Пока же мы успели обсудить интуиции об иерофаническом смысле воды, конституирующей человека в его бытийном плане. Смыслы рождения, пере-рождения, становления самим собой - все это мы вычитали (или вчитали) в просмотренные ролики.

Следить за работой научного семинара и получать информацию о встречах можно на канале семинара в телеграм: https://t.me/vis_ant_med .
По любым вопросам работы научного семинара и участия в нем можно обращаться к руководителю семинара, Акулинину В.Н. akulinin.vn@rggu.ru

Текст: Виктор Акулинин
Фото: Виктор Акулинин