РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Международный круглый стол «Регионально-этнические общности и спорные территории: Северо-восток Индии»
06.04.2024

Международный круглый стол «Регионально-этнические общности и спорные территории: Северо-восток Индии»

4-5 апреля 2024 г. с 12:00 до 15:00 состоялся Международный круглый стол «Регионально-этнические общности и спорные территории: Северо-восток Индии» Мероприятие проходило в рамках Гуманитарных чтений РГГУ – 2024 в смешанном формате.


С приветственными речами выступили:

  • Столяров Александр Александрович, к.и.н., директор МНЦ изучения Южной Азии РГГУ;
  • Газиева И. А. младший научный сотрудник Международного научного центра изучения Южной Азии

С пленарными докладами выступили:

  1. профессор Сукхенду Дебабарма, зав кафедрой истории Университета Трипуры (штата Трипура, Индия)
  2. Шрутидхара Хайнари, аспирантка университета Гаухати (штат Ассам, Индия). Тема доклада: «Язык Бодо и ареал его распространения»

Во время конференции работали две секции, рабочими языками которых были английский и русский. Мероприятие было проведено в смешанном формате: было заслушано 30 докладов молодых исследователей и преподавателей из РГГУ и индийских университетов.

Доклады 1 секции 4 апреля 2024 г. представляли молодые исследователи из РГГУ. Шрутидхара Хайнари, аспирантка университета Гаухати (штат Ассам, Индия) представила свой доклад на английском языке, в котором она подробно осветила ситуацию вокруг языка Бодо, его диалектов и ареала его распространения. Участники 1 секции обсуждали фонологические и лексические различия между диалектными группами языка Бодо, факторы многоязычия в сообществе Бодо, литературу на языке Бодо, диалектам западного и восточного Бодо.

Доклады 2 секции 5 апреля 2024 г. представляли исследователи из РГГУ, университета Трипуры, университета Гириджананды Чаудхури. Профессор Сукхенду Дебабарма, зав. кафедрой истории Университета Трипуры рассказал студентам о языке Кокборок и коренных племенах штата Трипура, являющихся его носителями. Кроме того, профессор рассказал о политической ситуации в регионе.

Доклады участников были посвящены проблемам нелегальной миграции в штате Трипура, протестам в Индии против поправок в закон о гражданстве, этнополитическому конфликту в Трипуре, конфликтам между племенами и мигрантами в Ассаме, проблемы идентичности в глобальном мире.

Организаторы:

  • Кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики Факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института РГГУ
  • Международный научный центр изучения Южной Азии РГГУ
  • Кафедра истории университета Трипуры (г. Агартала, штат Трипура, Индия)
  • Университет Гаухати (Ассам, Индия)

Текст: МНЦ изучения Южной Азии
Фото: МНЦ изучения Южной Азии