В РГГУ прошел круглый стол по теме: «Студенческая наука в РГГУ: традиции и новации исследовательских школ» в рамках Гуманитарных чтений РГГУ «Корни и крона
04.04.2024

4 апреля 2024 года прошел круглый стол по теме: «Студенческая наука в РГГУ: традиции и новации исследовательских школ» в рамках Гуманитарных чтений РГГУ «Корни и крона. Преображение знания в научно-педагогических школах».

XVII Гуманитарные чтения посвящены научно-педагогическим и исследовательским школам. Студенческое научное общество при Совете молодых ученых РГГУ решило поддержать данную инициативу и обсудить важность студенческих научных обществ, традиции и преемственность, успешные практики мероприятий СНО, исследования и разработки СНО.

На мероприятии были выслушаны следующие доклады:

1. «Векторы развития СНО: исследования, организация, просвещение» — Баранов Николай Вадимович (СНО социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова)
  2. «Успехи СНО, проблемы с которыми пришлось столкнуться, проба новых форматов» — Канивец Тимофей Дмитриевич (СНО Клуб молодых историков, РГГУ)
  3. «Новые инструменты в работе СНО на примере «Клуба по итальянистике РГГУ» — Верховский Иван Анатольевич (СНО Клуб по итальянистике, РГГУ)
  4. «Состояние исследований в СНО - образ ученого и науки» — Большунова Александра Константиновна, Самохина Мария Владовна (СНО «Соцлаб», РГГУ)
  5. «Молодежная историческая наука Екатеринбурга: достижения и перспективы» — Сперанский Петр Андреевич (Совет молодых ученых Уральского гуманитарного института Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина и Совет молодых ученых Института истории и археологии Уральского отделения РАН)
  6. «Специфика организации студенческого научного общества в творческом вузе» — Акилова Анна Дмитриевна, Ткаченко Екатерина Михайловна, Чернова Екатерина Романовна (РГХПУ им. С.Г. Строганова)
  7. «За пределами университета»: опыт факультетского СНО в организации музейной и медийной деятельности» — Ульянкина Мария Сергеевна (СНО «Методы и тексты» РГГУ)
  8. .«Научно-просветительский проект СНО «Русское письмо: документ, источник, предмет»» — Гудков Фёдор Васильевич (СНО «Документ.Архив.Дипломатия», РГГУ)
  9. .«Медиевистический читальный клуб как способ историографического «ликбеза»»— Ситнер Стефания Валерьевна (СНО исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова)
  10. .«Вовлечение студентов в науку через встречи с молодыми учёными» — Галиченко Сергей Александрович (Московский политехнический университет)
  11. «Изучение турецкого языка и культуры в контексте мероприятий СНО Ближневосточного клуба РГГУ» — Леонова Анастасия Анатольевна ( СНО «Ближневосточный клуб», РГГУ)
  12. «Психология и искусство: исследование СНО МИП и Еврейского центра музея и центра толерантности»— Перфильева Надежда Владимировна, Гончарова Мария Александровна (Московский институт психоанализа)
  13. «Исследования и разработки СНО «Документ. Архив. Дипломатия» по взаимодействию с Переславским Свято-Феодоровским историко-культурным форумом»» — Колесник Ксения Станиславовна (СНО «Документ.Архив.Дипломатия», РГГУ)
  14. «СНО «Немцы в социально-экономической и культурной жизни России XVIII – начала XXI вв.»: проекты и практики» — Мойса Анна Александровна (СНО «Немцы в социально-экономической и культурной жизни России XVIII – начала XXI вв.», РГГУ)
  15. «Как работает студенческий научный журнал?»— Нисенбаум София Яковлевна (студенческий электронный журнал «Methodi et praxis: историк и источник», РГГУ)

В рамках дискуссии участники круглого стола обсудили самые насущные и волнующие проблемы и вопросы деятельности СНО, обменялись опытом проведения мероприятий, новых форматов, поделились итогами исследований. Опыт каждого СНО — это ценнейшая информация, проверенная на практике.

От лица Студенческого научного общества при Совете молодых ученых РГГУ хотим поблагодарить всех участников мероприятия за активность!

Текст: Ульяна Жегалова, студент магистратуры ФМОПИЗР
Фото: Диана Колесниченко, председатель СНО при СМУ РГГУ