Лекция Елены Шаповаловой об истории Германии

Лекция Елены Шаповаловой об истории Германии

Лекция доцента Центра изучения религий Елены Шаповаловой об истории Германии

4 апреля состоялась публичная лекция доцента Учебно-научного центра изучения религий РГГУ Елены Владимировны Шаповаловой, посвященная истории Германии XVIII - XIX веков (лекторий LevelOne).

В центре внимания оказался король Пруссии Фридрих II, прославившийся не только как политик, но и меценат, участвовавший в разработке архитектурных проектов, писавший музыку, покровительствовавший философам. Обсудили его конфликт с «тремя юбками» и последствия Семилетней войны не только в Европе, но и Новом свете, а также интерпретацию его образа в истории. Еще один невероятно мифологизированный персонаж этой эпохи – Наполеон Бонапарт, без которого нельзя обойтись, о какой бы европейской стране ни шла речь. Рассмотрели влияние на историю Германии Французской революции и наполеоновских войн, политические преобразования, выразившиеся в формировании Рейнского союза, Германского союза и Германской империи. Поговорили о Бисмарке и Мольтке и их восприятии в современном немецком обществе.

Текст: Е.В. Шаповалова
Фото: Е.В. Шаповалова