Суахилийская сказка «Хитрый рыбак» открыла африканский клуб РГГУ и выступила на дне культуры суахили в РУДН
05.04.2024

Концовка марта - начало апреля вместили в себя значимые события для всех, кто интересуется Африкой, ее историей, культурой, языком! 29 марта постановкой суахилийской сказки «Mvuvi Mwerevu» в РГГУ открылся Африканский клуб!

В спектакле тепло встреченном зрителями, были задействованы студенты 1-го курса группы суахили Севги Ахмедова, Варвара Валенко, Дарья Головачева, Дмитрий Карнаух, Владимир Линьков, Рената Фахретдинова. Художественное оформление спектакля выполнил их товарищ по группе Илья Иёшкин. Креативным директором – преподаватель языка суахили Михаил Смирнов.

А уже менее чем через неделю состоялись наши первые гастроли. Нас пригласили принять участие в Дне культуры суахили, впервые проведенном 4 апреля в конференц-зале РУДН имени Патриса Лумумбы в присутствии почти 200 человек.

Праздник открыл ректор РУДН Олег Ястребов. С приветственным словом к собравшимся обратились Временный поверенный в делах Объединенной Республики Танзания в Российской Федерации Йошуа Магигиты (Joshua Magigita), Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Уганда Мозес Каваалууко Кизиге (Moses Kawaaluuko Kizige), Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Сьерра-Леоне Мохамед Йонгаво (Mohamed Yongawo), помощник Первого заместителя Председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Сергей Аайвазян, руководитель Дирекции интернет-проектов Международной телевизионной сети RT Дарья Желновод, заместитель главного редактора журнала «Азия и Африка сегодня» Олег Тетерин, Елена и Сергей Клевцовы представили выставку «Природа и люди Африки».

В концертной программе праздника выступили российские студенты из РГГУ, ИСАА МГУ, РУДН, их коллеги из Руанды, Бурунди, Мадагаскара, Танзании, Кении, Уганды.

Судя по высказываниям гостей праздника, наша сказка в постановке студентов 1-го курса группы суахили ФВиСКН понравилась им больше других номеров. Так, Олег Тетерин, проработавший в разных странах Африки в общей сложности более 10 лет, признался, что был приятно удивлен тем, «как лихо и захватывающе рассказали историю хитрого рыбака ребята, изучающие суахили немногим более полугода».

Но совершенству, как говорится, нет предела.

Впереди нас ждут новые интересные события. Совсем скоро – 25 мая – День Африки, который нужно обязательно достойно отметить!

Текст: Смирнов М.Е.
Фото: Студенты ФВиСКН