РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Научная всероссийская конференция «Первые международные чтения по канадоведению в РГГУ памяти В.А.Коленеко»
07.04.2024

Научная всероссийская конференция «Первые международные чтения по канадоведению в РГГУ памяти В.А.Коленеко»

4 апреля 2024 г. в РГГУ прошла научная конференция «Первые международные чтения по канадоведению в РГГУ памяти В.А. Коленеко», организованная Международным Российско-канадским центром «Москва-Квебек» РГГУ и кафедрой американских исследований факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ при сотрудничестве с Центром Канадских исследований СПбГУ и Российским Обществом Изучения Канады (РОИК).


Конференция посвящена памяти профессора Вадима Александровича Коленеко (1943 – 2011), выдающего отечественного специалиста по истории Канады и Квебека XVII – XXI вв. Главной темой его научных исследований была социально-экономическая и политическая история Французской Канады, обусловившая особенности развития Канадской федерации в целом. Отдельной и несомненной заслугой В.А. Коленеко стал его огромный вклад в развитие и популяризацию канадоведения в России, а также создание научной школы, достижения которой он воплощал в своей научно-педагогической деятельности в Международном Российско-канадском центре «Москва-Квебек» РГГУ.

На открытии конференции к участникам с приветственным словом обратилась исполняющая обязанности проректора по международным связям РГГУ, доктор филологических наук, профессор Вера Ивановна Заботкина. Она подчеркнула важность изучения историко-культурного наследия Канады в России и пожелала успешного проведения конференции.

Заведующая кафедрой американских исследований ФМОПиЗР ИАИ, доктор исторических наук, профессор Виктория Ивановна Журавлёва в своей приветственной речи обратила внимание на роль Канады в региональных и глобальных процессах, которую необходимо учитывать при формировании внешней политики России, в особенности с учетом перспектив российско-канадского взаимодействия в Арктике.

В свою очередь, директор Центра Канадских исследований СПбГУ, доктор исторических наук, профессор Юрий Германович Акимов особо подчеркнул, что конференция проводится в рамках действующего договора о научном сотрудничестве между РГГУ и СПбГУ, одними из главных акторов которого являются Международный Российско-канадский центр «Москва – Квебек» РГГУ и Центр канадских исследований СПбГУ.

Президент Российского общества изучения Канады (РОИК), кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник ИСКРАН Татьяна Руслановна Кузьмина, обращаясь к участникам конференции, говорила о существенной роли, которую Российский государственный гуманитарный университет играет в области развития научно-исследовательских проектов, посвященных Канаде. Кузьмина вручила благодарственную Грамоту РОИК, составленную на имя ректора РГГУ А.Б. Безбородова, за многолетнее сотрудничество в сфере канадских исследований и поддержку научно-образовательной деятельности Российско-канадского центра «Москва – Квебек» РГГУ. Благодарности РОИК были также вручены директору РКЦ «Москва – Квебек» Екатерина Васильевне Исаевой и доктору исторических наук, профессору РГГУ Андрею Николаевичу Комарову.

Научная конференция «Первые международные чтения по канадоведению в РГГУ памяти В.А. Коленеко» проводилась в формате двух пленарных заседаний и двух секций: «Квебек: культура и история» и «Актуальные проблемы канадоведния/проблемы внутренней и внешней политики Канады». В конференции приняли участие 30 представителей российского научного сообщества, занимающегося изучением Канады, из ведущих университетов и научно-исследовательских институтов России: РГГУ, МГУ, СПбГУ, Института всеобщей истории, Института США и Канады, Саратовского государственного университета, Волгоградского государственного университета,

В ходе пленарных и секционных сессий были выслушаны и обсуждены доклады и сообщения, посвященные историческому наследию В.А.Коленеко и широкому спектру историко-политических, экономических и социокультурных проблем. Канады и Квебека.

Научное мероприятие проводилось в смешанном формате, что позволило охватить большую студенческую и преподавательскую аудиторию. Важно отметить, что в конференции вместе с ведущими исследователями, учеными и профессорами выступали аспиранты и студенты РГГУ и ГАУГНа. Их сообщения были посвящены проблемам экономики, политики и культуры Канады и Квебека.

Прошедшая в РГГУ научная конференция наглядно продемонстрировала актуальность проведения подобных мероприятий, расширяющих межуниверситетский диалог по важным проблемам истории и культуры Канады и способствующих знакомству студентов с достижениями школы канадоведения в России.

Программа мероприятия


Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ