РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Преподаватели и студенты ЮФ РГГУ приняли участие в обсуждении исторических основ российской правовой культуры
05.04.2024

Преподаватели и студенты ЮФ РГГУ приняли участие в обсуждении исторических основ российской правовой культуры

3 апреля 2024 года в аудитории 273 главного корпуса университета в рамках международной конференции XXIV Муромцевские чтения состоялась секция «Исторические основы российской правовой культуры». 


В работе секции, организованной кафедрой теории права и сравнительного правоведения, приняли участие как преподаватели РГГУ, так и других ВУЗов, и в качестве слушателей – студенты юридического факультета.

В ходе секции участники имели возможность обсудить доклады о принципах и элементах многовековой правовой традиции нашей страны, роли в ней религии и ценностей народной культуры, об особенностях адаптации в отечественном праве различных инокультурных юридических понятий и конструкций. Среди тем докладов участников были: «Фактор посредничества европейской культуры в восприятии понятий и принципов римского права российской правовой системой», «Европейское влияние на российскую электорально-правовую культуру», «Иван Ильин и Лев Толстой: два взгляда на принцип непротивления злу насилием в контексте традиционных российских духовно-нравственных ценностей», «Семья как основа нравственно-правовой социализации личности в российской культурной традиции и современности», «Обход закона в зеркале народной культуры», «Традиционные ценности русского народа в представлениях славянофилов середины XIX в.», «Влияние ценностей и принципов христианства на российскую правовую культуру».

Междисциплинарный характер вопросов, затронутых в докладах и дискуссии позволил не просто публично представить результаты исследований участников, но и критически осмыслить их в рамках диалога.

#ИЭУП #ЮрфакРГГУ

Текст: Фурсова Е.Б.
Фото: Фурсова Е.Б.