РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



«Лики итальянской культуры»: язык и литература
02.04.2024

«Лики итальянской культуры»: язык и литература

2 апреля в Профессорской аудитории (228) Российского государственного гуманитарного университета прошел первый день Международной конференции «Лики итальянской культуры», организованной Российско-итальянским учебно-научным центром РГГУ совместно с Итальянским институтом культуры в Москве.


Открыл встречу и выступил с приветственным словом Павел Шкаренков, проректор по учебной работе РГГУ.

Павел Петрович отметил активную деятельность Российско-итальянского учебно-научного центра и поблагодарил его руководителей за плодотворную работу на протяжении многих десятилетий:


«Российско-итальянскому учебно-научному центру удалось стать одной из ведущих научно-образовательных структур, которая занимается итальянистикой в России».

В конце своей речи Павел Петрович пожелал удачи и успехов всем участникам конференции.

Поприветствовала докладчиков и гостей мероприятия директор Итальянского Института культуры в Москве Даниела Рицци. Даниела в своем выступлении отметила тесное сотрудничество Итальянского Института культуры со многими ведущими вузами нашей страны:


«Я надеюсь, что наша работа по распространению и укреплению итальянистики в России помогла наладить взаимоотношения между российскими и итальянскими институтами».

На конференции, модератором которой выступил директор Российско-итальянского учебно-научного центра РГГУ Говорухо Роман Алексеевич, с интересными докладами, посвященными различным аспектам итальянской культуры, в частности, итальянскому языку и литературе Италии, выступили профессора и преподаватели многих высших учебных заведений: РГГУ, МГУ, МГЛУ, МФПУ «Синергия», МГПУ и других. В рамках разговора об итальянском языке прозвучали доклады на следующие темы: «Предлоги и глагольные приставки в латыни и итальянском: диахрония и синхрония», «Перспективы корпусного исследования метафоры в итальянском тексте», «Перевод несобственно-прямой речи: русско-итальянские несоответствия» и многие другие.

Богатая литература Италии была рассмотрена в докладах «Риторика и экспрессия староитальянской версии „Солилоквий“ блаженного Августина», «Нарратор в прозе И.У. Таркетти», «Традиционные и новые взгляды на воспитание в „Наставлениях в делах семейных“ блаженного Джованни Доминичи» и других.

На мероприятии присутствовали студенты РГГУ, изучающие итальянский язык. Они с большим интересом послушали доклады, многие из которых были представлены только на итальянском языке.

В рамках Международной конференции «Лики итальянской культуры», подготовленной Российско-итальянским учебно-научным центром РГГУ совместно с Итальянским институтом культуры в Москве, прошло открытие выставки «Лики Италии. Литература. Искусство. Архитектура», организованной Учебным центром «Арт-дизайн» совместно с Российско-итальянским учебно-научным центром РГГУ.

На выставке были представлены графические работы студентов направлений «Графический дизайн» и «Дизайн среды», посвященные творчеству итальянского поэта, главы старшего поколения гуманистов, одного из величайших деятелей итальянского Проторенессанса Франческо Петрарки и знаменитых итальянских архитекторов современности.

Открыл выставку директор Российско-итальянского учебно-научного центра РГГУ Роман Говорухо. В своей речи Роман Алексеевич отметил тесное плодотворное сотрудничество Российско-итальянского учебно-научного центра и УЦ «Арт-дизайн» на протяжении последних лет, а также обратил внимание на серьезный подход студентов УЦ «Арт-дизайн» к изучению творчества представителей итальянской культуры.

На открытии также выступила заведующая отделом индоевропейских языков и сектором романских языков, д. филологических наук Института языкознания РАН, профессор Ирина Челышева. Ирина Игоревна отметила высокую степень графического воплощения творчества Петрарки в работах студентов и современный уровень подхода к плакатному представлению работ итальянских архитекторов.

Доцент УЦ «Арт-дизайн», руководитель проекта Елена Ененко подробнее рассказала о творческом воплощении представленных студенческих работ. На выставке также присутствовали студенты УЦ «Арт-дизайн» и гости конференции «Лики итальянской культуры», которые приняли активное участие в обсуждении работ.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ