РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Профилактика кори
01.04.2024

Профилактика кори

По информации Роспотребнадзора участились случаи заболевания корью среди молодежи и взрослых. В связи с этим просим вас изучить приведенную ниже информацию и соблюдать меры профилактики.


Корь – ви­рус­ная бо­лезнь, которая очень лег­ко и быс­тро пе­реда­ет­ся от од­но­го че­лове­ка к дру­гому и заражает всех, кто не по­лучил от нее при­вив­ки. Ос­новны­ми сим­пто­мами за­боле­вания яв­ля­ют­ся ли­хорад­ка, сла­бость, не­домо­гание, рас­простра­нен­ная по те­лу сыпь, а так­же по­раже­ние вер­хних ды­хатель­ных пу­тей и глаз.

Мно­гие оши­боч­но счи­та­ют эту бо­лезнь дет­ской. И, дей­стви­тель­но, до по­яв­ле­ния про­тиво­коре­вой при­вив­ки корь бы­ла глав­ной при­чиной дет­ской смер­тнос­ти во всем ми­ре, уно­ся бо­лее 2 мил­ли­онов жиз­ней в год. На­чав­ша­яся в 1974 го­ду прог­рамма по все­мир­ной мас­со­вой вак­ци­нации про­тив ко­ри, в том чис­ле в Рос­сий­ской Фе­дера­ции, поз­во­лила сни­зить смер­тность от этой бо­лез­ни. Од­на­ко до пол­но­го унич­то­жения ко­ри еще очень да­леко. Ра­нее на тер­ри­тории Рос­сии ре­гис­три­рова­лись толь­ко за­воз­ные слу­чаи ко­ри. В пос­ледние го­ды из-за от­ка­за мно­гих ро­дите­лей от вак­ци­нации сво­их де­тей за­боле­ва­емость корью в ми­ре, в том чис­ле и в Рос­сии, рез­ко воз­росла.

Вос­при­им­чи­вость лю­дей к ви­русу ко­ри край­не вы­сока. При кон­такте с боль­ным корью за­боле­ва­ют, как пра­вило, все, кто ра­нее не бо­лел корью или вовре­мя не по­лучил при­вив­ку, неза­виси­мо от воз­раста. В пос­ледние го­ды час­то бо­ле­ют взрос­лые лю­ди. В ред­ких слу­ча­ях мо­жет за­болеть и вак­ци­ниро­ван­ный че­ловек. Свя­зано это с тем, что че­рез 10–15 лет при­об­ре­тен­ный к ко­ри иммунитет сни­жа­ет­ся. Но в этом слу­чае болезнь про­тека­ет в лег­кой фор­ме, со сла­бовы­ражен­ны­ми сим­пто­мами и не приводит к серьезным последствиям и, тем более, к летальному исходу.

Боль­ной че­ловек спо­собен за­разить дру­гих людей уже за 3-4 дня до по­яв­ле­ния у не­го сы­пи и в те­чение все­го пе­ри­ода, по­ка дер­жится сыпь, то есть в те­чение 9-10 дней.

Приз­на­ки за­боле­вания воз­ни­ка­ют не сра­зу. Сначала бо­лезнь про­тека­ет не­замет­но (скры­тый пе­ри­од мо­жет длит­ся до 8-15 дней). За­тем нас­ту­па­ет ка­тараль­ный пе­ри­од, ко­торый длит­ся 3-5 дней. Во вре­мя этого периода боль­ной че­ловек чувс­тву­ет не­домо­гание, у него по­вышается тем­пе­рату­ра, появляется нас­морк, су­хой ка­шель и дру­гие симптомы ОРЗ. За­тем нас­ту­па­ет вре­мя по­яв­ле­ния сы­пи, ко­торая возникает сна­чала за уша­ми, на ли­це и шее (1-й день), по­том на ту­лови­ще и ру­ках (2-й день) и да­лее на но­гах (3-й день). Затем сыпь на­чина­ет блед­неть и ис­че­зать в об­ратном по­ряд­ке. Пос­ле нее мо­жет ос­та­вать­ся пиг­мента­ция на те­ле (ко­рич­не­вый от­те­нок ко­жи).

За­боле­вание корью страш­но сво­ими ос­ложне­ни­ями. Среди них: 

  • тя­желое вос­па­ление лег­ких (пнев­мо­ния);
  • серь­ез­ные за­боле­вания нер­вной сис­те­мы (эн­це­фалит и ме­нин­гит);
  • вос­па­ление сред­не­го уха (отит, ев­ста­хи­ит);
  • по­раже­ние гор­та­ни (ла­рин­гит);
  • хро­ничес­кие за­боле­вания ки­шеч­ни­ка.

Эти ос­ложне­ния могут при­вес­ти к смер­ти боль­но­го и ин­ва­лиди­зации.

Пом­ни­те!

Са­мый эф­фектив­ный спо­соб не за­болеть корью – это вак­ци­нация (при­вив­ка). При­вив­ку от ко­ри ставят де­тям в воз­расте 12-18 ме­сяцев в со­от­ветс­твии с на­ци­ональ­ным ка­лен­да­рем при­вивок. Пос­ле при­вив­ки в ор­га­низ­ме на­чина­ют вы­раба­тывать­ся за­щища­ющие от бо­лез­ни ве­щес­тва (ан­ти­тела). Ко­личес­тво этих ве­ществ (anti-Measles IgG) в кро­ви мож­но из­ме­рить, сдав со­от­ветс­тву­ющий ана­лиз, и ес­ли их ста­ло слиш­ком ма­ло (или в детс­тве че­лове­ка не при­вива­ли), то при­вив­ку мож­но и нуж­но сде­лать взрос­ло­му пос­ле ос­мотра вра­ча по­лик­ли­ники. По за­кону это де­ла­ет­ся бес­плат­но.

Лю­дям, не по­лучив­шим при­вив­ку и не бо­лев­шим корью, при кон­такте с боль­ным в ка­чес­тве экс­трен­ной (сроч­ной) про­филак­ти­ки бо­лез­ни не­об­хо­димо вве­дение про­тиво­коре­вого гам­ма-гло­були­на в по­лик­ли­нике.

По­меще­ние, где на­ходит­ся боль­ной че­ловек, не тре­бу­ет спе­ци­аль­ной об­ра­бот­ки, так как ви­рус быс­тро по­гиба­ет при тща­тель­ном про­вет­ри­вании.

Будьте внимательны к своему здоровью и не пренебрегайте мерами профилактики!


Текст: Роспотребнадзор
Фото: Роспотребнадзор