РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Заседание СНО «Немцы в социально-экономической и культурной жизни России XVIII – начала XXI вв.»
02.04.2024

Заседание СНО «Немцы в социально-экономической и культурной жизни России XVIII – начала XXI вв.»

29 марта 2024 г. в Российско-германском УНЦ в рамках заседания СНО "Немцы в социально-экономической и культурной жизни России XVIII – начала XXI вв." и "Гуманитарных чтений – 2024" состоялся научный семинар "Традиции российской исторической германистики в исследованиях молодых ученых".


На семинаре с сообщениями о вкладе отечественных историков-германистов выступили студенты (Баскаков И.А., Самышкин Л.Б., Данилова Е.А.) и аспиранты (Кулаков А.А., Мойса А.А., Сушков Д.Д., Филин С.А., Хорошевский Г.А.) РГГУ. В ходе выступлений были выделены актуальные проблемы российской германистики и намечены пути для её дальнейшего развития. 



По итогам семинара состоялась дискуссия, к которой присоединились эксперты в области германистики. Проф. А.М. Филитов похвалил формат семинара и обратил внимание участников на важность справочного аппарата презентаций. К.и.н. Е.В. Киктева отметила интерес докладчиков к работам современных отечественных исследователей. 

Подводя итоги, руководитель СНО проф. Н.В. Ростиславлева заключила, что пока в исследованиях германистов продолжает превалировать политическая история, но новое поколение ученых все чаще обращается к междисциплинарным подходам, выходя на сюжеты культурной и социальной истории.

Текст: Мойса А.А.
Фото: Пресс-служба РГГУ