Научные разработки в МИНОТ

Научные разработки в МИНОТ

В лаборатории Интеллектуальной роботроники МИНОТ под руководством д.т.н. Пряничникова В.Е. проведено исследование возможности использования различных библиотек для эффективного управления сервомоторами движителей робототехнических устройств с регулировкой скорости и плавности. В качестве объекта управления было создана трехстепенная платформа, способная с достаточно высокой скоростью разворачивать размещаемую на ней полезную нагрузку,. Разработанный соответствующий скетч для Arduino позволил провести эксперименты и подтвердить работоспособность системы.

Эта система может стать удачным стендом для обучения студентов и школьников, в том числе при работе с различными сенсорными устройствами или в качестве небольшого манипулятора.

В современных системах управления робототехническими устройствами различного назначения, эффективное управление сервомоторами является важной задачей.

Текст: МИНОТ
Фото: МИНОТ