РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ будет готовить специалистов по изучению Арктики
01.04.2024

РГГУ будет готовить специалистов по изучению Арктики

1 апреля 2024 года в РГГУ состоялась открытая лекция генерального директора треста «Арктикуголь» Ильдара Алиевича Неверова на тему: «Экономическая и хозяйственная деятельность на Шпицбергене: меры по диверсификации».


С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась первый проректор – проректор по научной работе Ольга Вячеславовна Павленко, которая отметила важную роль треста «Арктикуголь» в обеспечении российского присутствия на архипелаге Шпицберген.

Ольга Вячеславовна также обратила внимание, что в рамках подписанного в 2023 году между РГГУ и трестом «Арктикуголь» соглашения о сотрудничестве в этом году факультет международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ будет осуществлять набор абитуриентов на программу бакалавриата по изучению Арктики в рамках направления подготовки «Зарубежное регионоведение».

В своем выступлении Ильдар Алиевич остановился на основных достижениях треста в 2023 году. Он рассказал о добыче и реализации угля в условиях санкций, деятельности Центра арктического туризма «Грумант», восстановлении международных расчетов, внедрении возможности оплаты в рублях и эквайринга и многом другом. Отдельно было отмечено, что в апреле этого года ожидается открытие регулярного морского сообщения между Российской Федерацией и архипелагом Шпицберген, что расширит возможности организации туризма на архипелаг.

Значительная часть встречи была посвящена ответам на вопросы слушателей. Студенты и преподаватели активно интересовались различными аспектами деятельности треста, а также планами на будущее.

В завершение встречи Ильдар Алиевич прочитал трогательное стихотворение Роберта Рождественского «Арктическая болезнь».

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ