РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ обсудили новую магистерскую программу по компьютерному дизайну
15.07.2014

В РГГУ обсудили новую магистерскую программу по компьютерному дизайну

РГГУ посетили коллеги из университетов Великобритании, Португалии и Финляндии


В рамках координационного совещания по проекту TEMPUS «Новая магистерская программа по компьютерному дизайну» (New master TEMPUS programme in digital arts) РГГУ посетили коллеги из университетов Великобритании, Португалии и Финляндии. По результатам совещания финские коллеги поместили фотографию и небольшую статью о встрече в газете „Aalto media factory“ Университета Аальто в Хельсинки. На снимке в центральной аудитории изображены Нил Макларен из университета Тисайд (Великобритания), Рудольфо Квинтас из Университета Аберта (Португалия), руководитель учебно-научного центра «Арт-дизайн» Г.В. Волкова, проректор по инновационным международным проектам РГГУ В.И. Заботкина и коллеги Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Россия и ЕС совместно работают над магистерской программой по дигитальному искусству (компьютерному дизайну). Целью проекта ENMDA является увеличение студенческого обмена между РФ и ЕС в области дигитального искусства (компьютерному дизайну).

Проект финансируется программой Tempus EC.

Проект ENMDA дает возможность девяти участвующим российским и европейским вузам организовать магистерскую программу двойных дипломов (РФ и ЕС) в области компьютерного дизайна.

Проект также включает в себя тренинги для преподавателей в различных университетах ЕС, знакомство с европейской системы обеспечения качества учебного процесса, создание международного гибридного учебного пространства и пилотное обучение российских студентов в европейских студентов с возможным получением двойных дипломов.

По словам проректора по инновационным международным проектам В.И. Заботкиной, координатор проекта от Российского Государственного Гуманитарного Университета, проект ENMDA делает возможным интеграцию российского образования с программами ЕС. Кроме того, она также выразила поддержку и желание сотрудничать со Школой искусств, дизайна и архитектуры университета Аальто (Хенсельки), чьё университетское образование отвечает мировым стандартам.

В мае десять преподавателей и технический персонал от партнерских университетов прибыли в Аальто для знакомства с электронными учебными пособиями, а в июне другая группа прошла подготовку по обеспечению качества магистерских программ. В октябре 2014 года группа российских преподавателей пройдет курс переподготовки в университете Аальто.

ENMDA = Новая магистерская программа по компьютерному дизайну.

Российские партнеры по проекту:

· Московская государственная академия промышленности им. Строганова

· Московский государственный гуманитарный университет

· Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

· Саратовский государственный технический университет

· Магнитогорский государственный университет

· Российский государственный гуманитарный университет

· Екатеринбургский государственный университет

· Сибирский федеральный университет

· Мордовский государственный университет

· Российская ассоциация дизайна

· Российская ассоциация рекламы

Проект ENMDA координирует университет Аберта (Лиссабон). Университет Тисайд из Великобритании отвечает за обеспечение качества магистерской программы, а Университет Аальто (Хельсинки) – за развитие гибридного учебного пространства.

ENMDA = «Развитие качества российского креативного (творческого) образования»: Новая магистерская программа по компьютерному дизайну.

новая программа1.jpg