РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ принял участие в работе межправительственной комиссии  по вопросам взаимодействия в многостороннем формате  России и Ирана
06.03.2024

РГГУ принял участие в работе межправительственной комиссии по вопросам взаимодействия в многостороннем формате России и Ирана

28 февраля в Тегеране прошло 17-ое заседание Постоянной межправительственной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Российскую делегацию возглавил заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский.


Константин Могилевский в ходе рабочей поездки в Тегеран встретился с заместителем Министра науки, исследований и технологий Исламской Республики Иран Хасаном Заманяном. На встрече присутствовали представители ректорско-проректорского корпуса нескольких вузов России. Стороны обсудили основные вопросы взаимодействия в сфере высшего образования, научно-технологического и гуманитарного сотрудничества, а также новые форматы кооперации. Встреча прошла под сопредседательством Зампреда Правительства России Александра Новака и министра нефти Ирана Джавада Оуджи. Константин Могилевский и Хасан Заманян обсудили ход работы над проектом межправительственного соглашения о признании образования, квалификаций и ученых степеней, в том числе по медицинским специальностям.

От РГГУ участие в работе комиссии приняла и. о. проректора по международному сотрудничеству В.И. Заботкина.

На сегодняшний день между российскими и иранскими научно-образовательными организациями действуют 236 соглашений о взаимодействии.

В ходе 17-го заседания были подписаны еще 7 документов. Российский государственный гуманитарный университет подписал соглашения с двумя столичными вузами:

  • Протокол о намерениях с Университетом Имама Садыка
  • Рамочное соглашение о сотрудничестве с Университетом Алламе Табатабаи

На полях заседания было отмечено, что расширяется взаимодействие в рамках многосторонних форматов, таких как ШОС и БРИКС, к которым с недавнего времени присоединился Иран.

Текст: Цыкатунова Ирина Александровна
Фото: Пресс-служба постоянной межправительственной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству