Проигрывает ли Россия в информационной войне?

23 октября в Общественной палате Российской Федерации студенты факультета журналистики РГГУ встретились с первым заместителем председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникациях Александром Малькевичем в рамках проекта Федерального агентства по делам молодежи «Диалог на равных».

Александр Малькевич рассказал о новом медиапроекте «USA RЕALLY»:

-      Проект нацелен на освещение новостей из США. На начальном этапе развития проекта на него практически сразу были наложены санкции: Facebook, Instagram, Twitter, Google, YouTube и многие другие платформы блокировали аккаунты «USA Rеally» с формулировкой «распространение российских троллей». Наш проект нужен был для того, чтобы понять, как работает цензура в интернете и насколько широки принципы свободы слова. Посмотреть как устроен сегмент интернета в РФ и США.

Проблема блокировки аккаунтов проекта вызвала у всех студентов живую реакцию и массу вопросов:

-     Как Вы считаете, из-за чего на самом деле аккаунты проекта блокировали?

-     Блокировали только из-за того, что проект создали русские. Мы хотели реализовать проект новостного ресурса на американскую аудиторию. Перед нами встал вопрос: возможно ли без единого цента занять нишу на американском медиарынке? Ответ оказался отрицательным ввиду предвзятого отношения владельцев вышеупомянутых соцсетей по отношению к России.

-     Возможно, создавая такой проект, Вы только подливали «масло в огонь»? Известно, что сейчас в США разговоры о российском вмешательстве в их прошедшие президентские выборы стоят крайне остро, так как скоро выборы в конгресс.

-     Получается, если ты русский, то не можешь писать про жизнь в Америке. Мы шли осознанно на реализацию проекта, и сейчас получаем огромное удовольствие потому, что есть реакция. В связи с последними событиями, что бы мы, русские, не делали - все приносит негатив в плане восприятия нас там. Видимо, чтобы это изменить, должна смениться частично некая политическая прослойка.

Встреча с Александром Малькевичем проходила под лозунгом: «Стратегический удар по SMM: кто выживет в «третьей мировой» информационной войне?». Безусловно, вопрос о том, кто же побеждает в информационной войне, незримо повис в воздухе и на него студентам удалось получить ответ:

-      Наша страна, к сожалению, проигрывает эту войну. На это есть много причин, в том числе и политическая обстановка внутри России, и во всем мире в целом. Наша страна если и воюет, то на площадках, которые нам не принадлежат. Невозможно выиграть информационную войну теми методами, которыми сейчас пользуемся мы.

-      Влияет ли на это отставание статься 282 УК РФ и невозможность людей, живущих в нашей стране, свободно выражать свое мнение? Сейчас легко можно сесть за «мем» или неаккуратно написанный пост, практикуются доносы в органы внутренней безопасности. Получается Россия стоит на гране повторения событий 1937 года.

-      282 статья Уголовного кодекса категорически никак не может повлиять на победу или поражение в информационной войне. Но проблема с уголовной ответственностью за репосты очень острая, вы правы. Я думаю, чтобы изменить такое положение дел, нужно провести комплекс мер. Декриминализация части первой - первый шаг к успешному разрешению конфликтов. Надо привести в чувства многочисленных экспертов, которых развелось очень много, наши сети должны взяться за какую-то модерацию. Также я считаю, что было бы хорошо, если бы человек перед публикацией «прочитывал наискосок» то, что он написал. Дело здесь в том, что, к сожалению, всегда надо следить за тем, что происходит у тебя на публичных страницах, ибо из-за какой-то нелепости может раздуться не самая хорошая для человека история.

В заключении диалога Александр Малькевич вручил подарки наиболее активным студентам за хорошие вопросы и подвел итог встречи:

-      Есть прекрасная поговорка: «кто предупрежден, тот вооружен». Нужно знать, что в нашей профессии в «розовых очках» и «белых перчатках» будет тяжеловато. Если не внешние враги, то обязательно появятся внутренние конкуренты. Мы собрали около 30 причин уйти из профессии. Если вы проговорили все эти 30 пунктов и вас они не страшат, тогда все хорошо. Их надо знать, чтобы потом не было мучительно больно.

Суханова Александра

Леонов Владислав