01.06.2018

КАК НАПИСАТЬ ДИПЛОМ. ЛАЙФХАК

Написание дипломной работы – то, к чему не все, но большинство студентов приходят к концу 4 курса. Поэтому Вашему вниманию представлен небольшой список лайфхаков, которые будут полезны студенту на любом году обучения.


1.     Выбирайте тему, которая Вам действительно интересна. Вы не обязательно должно хотеть быть журналистом или четко представлять, какой именно сферой в профессии Вам бы хотелось заниматься до конца Ваших дней. Но поверьте, выбор темы, которую Вам бы действительно хотелось рассмотреть, очень сильно упростит мучительный процесс написания научной работы и сделает его более увлекательным.


2.     Выбирайте научного руководителя не по принципу пространной симпатии или под влиянием манящей идеи отсутствия тотального контроля. Отталкивайтесь от осознания, что этот человек имеет опыт курирования научной деятельности и сможет как вдохновить Вас своим авторитетом и богатыми знаниями, так и контролировать процесс написания работы и оказывать реальную помощь, когда она Вам понадобится. Выбор научного руководителя – это очень важно, поверьте.


3.     С первого курса пишите на одну и ту же тему или хотя бы на смежные. Это сложно, но вполне реально. В идеале пишите на одну тематику и с одним и тем же научником. Вы не поверите, как упростится процесс написания дипломной работы, когда Вы будете иметь мощную базу хотя бы из 1-2 курсовых, написанных Вами ранее.


4.     Не покупайте диплом. Требования к написанию научной работы значительно разнятся не только в зависимости от вуза и факультета, но даже от научного руководителя. Чтобы не тратить крупную сумму, а потом за одну ночь не переписывать почти полностью 80 страниц текста, рекомендую писать диплом самостоятельно.


5.     И последнее. Начните писать диплом заранее. Это избитая, но прописная истина. На написание хорошего, качественного диплома, даже без учета чтения теоретической базы и работы с источниками, у Вас уйдет 2-3 месяца. Поэтому постарайтесь не затягивать, если хотите, чтобы работа приносила Вам чувство удовлетворения, а не ужас.


Поверьте, написать диплом вполне реально, даже если на этапе 1 страницы из 80 так совсем не кажется. Главное, относиться к этому серьезно и понимать, что Вы в первую очередь делаете вклад в свое будущее. Желаю удачи! И пусть процентов оригинальности будет 95 процентов, а все сноски оформлены правильно.

Полина Сребницкая



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru






Все об институте

Научно-исследовательская работа факультета

Поступающим

Обучающимся

Студентам:

Мастерские