ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МОСКВЕ. УСАДЬБА СВИБЛОВО

Среди однотипных многоэтажек на северо-востоке Москвы на высоком берегу Яузы притаилась бывшая когда-то дворянской усадьба Свиблово.

В XIV в. усадьба принадлежала сподвижнику Дмитрия Донского боярину Федору Свибло и была центром села Тимофеевское.

Словом «свибло» в древней Руси назвывали шепелявого или косноязычного человека. Со временем прозвище перешло от боярина к селу.

Пять веков село переходило в собственность от одной именитой семьи к другой, в разное время ее владельцами были: воевода Лев Плещеев; первый комендант Санкт-Петербурга, московский губернатор Кирилл Нарышкин; герцог Карл-Фридрих Гольштейн; флигель-адъютант Екатерины II Николай Высоцкий; купец Иван Кожевников; род купцов Халатовых.

После революции усадьба стояла заброшенной, во флигелях велись ремесленные работы. В главном доме сначала был размещен Революционный комитет местного поселения, а позднее там были созданы коммунальные квартиры для военнослужащих, которые просуществовали там до 1980-х годов. Территория усадьбы использовалась для свалки строительного мусора.

В 1938 году был закрыт и частично разрушен Троицкий храм. 1994 году после уничтожившего головной дом пожара усадьба и четыре исторических здания усадебного комплекса были переданы РПЦ, которая восстановила Троицкий Храм.

Сегодня территория усадьбы открыта для посетителей. В главном доме располагается «Общеобразовательная Православная школа имени преподобного Сергия Радонежского», в Троицком храме проходят службы. Усадьба Свиблово - по-провинциальному тихое, уютное место для неспешных прогулок и долгих размышлений, вдохновленных сочетанием архитектуры московского барокко и русского классицизма.

Руфина Алешина

Все об институте