21.01.2018

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МОСКВЕ. КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ.

Красная площадь – главная площадь Москвы. Она расположилась в центре города между Московским кремлем и Китай-городом. От площади к берегу Москвы-реки ведёт Васильевский спуск. Когда-то здесь приземлился Матиас Руст на легком самолете «Сессна-172 Скайхок».


Это место привлекает не только жителей столицы. Сюда приезжают туристы со всей России и из-за рубежа.


И не зря. На Красной площади есть на что посмотреть. Двигаясь по Васильевскому спуску, отдыхающие видят памятник русской архитектуры - Собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву. Он же храм Василия Блаженного. 


Перед храмом Василия Блаженного расположен памятник Минину и Пожарскому. Посвящён он Кузьме Минину и князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому. Они руководили вторым народным ополчением во время польской интервенции в Смутное время. Также памятник является символом победы России над Польшей в 1612 году.


Находясь на Красной площади, вы не можете не обратить внимание на брусчатку. Она тоже является своего рода памятником. Нельзя представить Красную площадь без брусчатки.


На Красной площади, куда ни глянь, везде памятники и музеи. Вот один из интересных музеев, находящийся в шаговой доступности на главной площади столицы. Отдыхающие могут насладиться не только прекрасным видом, но и немного окунуться в российскую историю.


Здесь же рядом находится вход в Казанский собор иконы Божией Матери. Казанский собор является православным храмом, и его появление связывают с началом почитания Казанской иконы Божией Матери за пределами казанской епархии – сначала в Москве, а потом по всей России.


Двигаясь по Васильевскому спуску, уходя от Красной площади, посетители останавливаются здесь - на Большом Москворецком мосту. Делают фотографии, молодожены выпивают шампанское, а кто-то просто смотрит вдаль. Место действительно завораживает. Отсюда видно стены Кремля и почти всю Красную площадь. Вообще говорить о Красной площади можно долго. Но лучше один раз приехать и увидеть это место своими глазами. Недаром здесь всегда много отдыхающих, которые бывали здесь уже не раз.


Екатерина Кунцова



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru