14.09.2017

ДОМ АКВАРЕЛИ

Где можно научиться рисовать? И обязателен ли для обучения талант?

"В нашу школу поступают и учатся. Вообще, о слове "талант" мы никогда не говорим. Потому что он иногда раскрывается очень не скоро. Бывает, даже через десятки лет. И никогда не нужно падать духом. Было хорошее, старое дворянское образование. Оно никому не помешало ни музицировать, ни рисовать, ни танцевать, ни сочинять стихи. По-моему, это прекрасно. Это просто грань жизни, которая открывается человеку, он этому радуется и, может быть, реализует тот дар, который Богом дан каждому человеку", - так говорит Сергей Андрияка, народный художник России, основавший "Школу акварели". 


О ней-то речь и пойдёт. В 1999 году по решению правительства было создано Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы под названием "Московская государственная специализированная школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом".


Сергеем Андриякой была разработана уникальная методика, которая позволяет обучить основам классического рисунка любого, кто только пожелает. И талант здесь не нужен. Ведь главное – желание. 

В настоящее время в "Школе акварели" учится около тысячи человек. И, надо сказать, это ещё не все желающие обучиться техникам акварельного рисунка. Количество студентов растёт, и школе постоянно поступают предложения об открытии филиалов.


Кроме того, в школе регулярно проводятся выставки акварели и графики XVII – начала XX веков из собрания ведущих музеев России. Поэтому, если нет возможности заняться творчеством самому, можно прийти и посмотреть работы настоящих мастеров.

Алиса Гусева



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru