Алексей Абрамов

Алексей Абрамов

«Удачный выбор»

Почему журналистика? Были ли курьезные моменты? Что было важным в то время? На все эти вопросы ответил выпускник факультета Журналистики Российского Государственного Гуманитарного Университета Алексей Абрамов

- Почему ты выбрал журналистику и почему именно РГГУ?

Скажем так, не я выбрал журналистку, она выбрала меня. А если серьезно, я случайно выбрал это направление. Когда я учился еще в школе в Магадане, я не хотел переезжать и поэтому поступил в университет на факультет экономики и управления. Действительно, это очень крутая специальность, но это очень-очень скучно. После первого же семестра я понял, что мне это не нужно. Так как я окончил два отделения художественной школы с отличием, я думал податься в архитекторы или дизайнеры. Я усиленно готовился к поступлению и уже был готов, но где-то за месяц до ЕГЭ для поступления на «архитектурку» добавили новый предмет: литературу. И пришлось ее сдавать. Так получилось, что сдал хорошо, где-то под 90 баллов. У меня появились запасные варианты. Выбирая места обучения, я понял, что в МАРХИ поступать очень сложно, и поэтому я решил подать документы и на журфаки. Когда я уже был у дверей МАРХИ, я понял, что не хочу туда. Очень резко передумал, и в итоги подал в 4 вуза. Одним из них был РГГУ.


- А что насчет вступительного испытания? Оно отличалось от сегодняшнего? Какие эмоции ты испытывал, получив билет?

- Я не представляю, как выглядит вступительный экзамен сейчас. В наше время это был тест, где надо A, B, C и D проставить. Для меня он был просто сумасшедшим, потому что я попросту не знал, что в нем будет, ведь я не планировал поступать на журфак. Я пришел, и тогда для меня вопрос из разряда: «Кого упомянул Бродский в своей Нобелевской речи?» был просто… ААААА… ЧТОООООО? Что от меня хотят? Единственное, что я помню - это то, что для поступления на бюджет нужно было набрать 71 балл. Я переживал до последнего и успокоился только тогда, когда увидел в результатах свои 71 с половиной. Я плясал от счастья.

- А ты помнишь свое первое появление в стенах вуза именно в качестве студента?

- Ну да, я помню, как мы пришли 1 сентября. Я помню, что я был уже знаком с несколькими ребятами. Сразу после «волн» в начале августа мы создали группу и заранее встретились с однокурсниками. Поэтому когда пришел, я уже знал многих из них. Я помню, как Наталия Яковлевна заставила нас играть в игру на знакомство. И мы действительно стояли в большом кругу из 60 человек. Потом нас попросил поделиться на группы, и все побежали по парам, кто кого знал. А потом второкурсники устроили нам «посвят».

- Скажи, вуз у нас не маленький, кто-то его сравнивает с Хогвартсом. Ты сразу начал ориентироваться в корпусах и кабинетах?

- Нет, проблемы с этим были у всех. Это сейчас вам хорошо: у вас есть приложения с расписанием и картой. А мы первый месяц ходили по карте из буклетиков. И нам еще повезло, большинство пар у нас были во втором корпусе. Ну да, блуждали, блуждали.

- А вот сможешь вспомнить, что было самое тяжелое за 5 лет обучения?

- Курсовые и диплом. Вот самое сложное. На 1 курсе я написал курсовую за две ночи, на втором я писал долго. Это была моя лучшая курсовая работа, хоть я ее и сдал с опозданием. Мы с моим научным руководителем практически каждый день созванивались.

- Есть ли у тебя любимый преподаватель?

- Большего всего мне нравились преподаватели, которые могли войти в положение. Например, мы были на втором курсе, и у меня получилась тройка по истории, просто попался каверзный вопрос. А я не хотел тройку. Историк предложил мне придти через пару дней, дал мне еще одну попытку, но я не мог, я уже взял билеты Магадан. Преподаватель сказал, что могу подойти к Наталии Яковлевне и попросить о переносе сессии по семейным обстоятельствам. Я об этом вообще не знал. Подошел в деканат, мне продлили сессию и после того, как я вернулся в Москву, я получил 4 или 5, уже не помню.

- Чем ты сейчас занимаешься?

- Я работаю на основной работе, на телеканале «Россия 1». Мы делаем шоу об играх.

- Ты после университета сразу стал заниматься журналистикой?

- На «России 1» я занимаюсь монтажом, а вот наш проект - это как раз игровая журналистика, потому что я там выступаю не только в роли режиссера, оператора и монтажера - там я работаю главным редактором. Например, когда ребята приносят мне 10 статей, я могу сказать, что новость никчемна и неинтересна или ее надо дополнить и можно отправлять  в эфир.

- Университет дал тебе нужные знания, которые помогают тебе в работе?

- Да, действительно, мой кругозор расширился. Я этому очень рад.


- Хочу спросить тебя про футбол, ведь этот спорт был не самой маленькой частью твоей студенческой жизни.

-  Когда я поступил на первый курс, я общался только с тремя девочками. У меня не было просто возможности. Тогда ко мне подошел Коля и предложил играть. После этого сборная ФЖ по футболу стала маленькой семьей. Два года назад мы проводили все время вместе. Мы с Колей скоро уйдем на пенсию и вы займете наши места.

- Мы не подведем. Посоветуй что-нибудь первокурсникам и ребятам, которые хотят поступать на журфак

- Посоветую, наверное, читать много газет и вообще смотреть новости. И хотеть! Хотеть работать в этой сфере!

Андрей Асс



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru