Анастасия Виноградова

Анастасия Виноградова

«КРУЖОК ПОЭТОВ XIX ВЕКА»

Виноградова Анастасия, выпускница 2012года, охотно поделилась своими студенческими годами, увлечениями, сложностями, с которыми столкнулась во время учебы, любимыми преподавателями и незабываемыми лекциями.

Первый вопрос, очень примитивный вопрос, почему все же РГГУ?

На самом деле ответ очень простой, близко к работе.

Студенческие годы - самые незабываемые в жизни... Какие они?

Это второе высшее образование в моей жизни, но поскольку первый раз я училась на вечерке и работала, то фактически не было времени на общение с сокурсниками. В РГГУ же подобралась разношерстная, но очень душевная компания. Мы часто сидели в кафе и часами спорили на политические темы, обсуждали Пушкина и Греча и бесконечное количество других вещей. Иногда мне напоминало это кружок поэтов XIX века. Теперь мы тоже иногда встречаемся. Это, пожалуй, самый интересный период моей жизни.

Предметов для изучения было, несомненно, достаточно. Какие были самыми любимыми? Может и любимые преподаватели Вам запомнились?

Михаил Павлович Одесский – он великолепен, и «Повесть временных лет» в его исполнение сплошное удовольствие. Я так жалела, когда закончился его предмет…

Евгения Наумовна Басовская – мой научный руководитель, удивительный преподаватель, она именно преподает. Дает нам то, что она знает о языке и его закономерностях, в каких пряных изысках, рассказывает о чем-то очень сложном, очень легко и игриво. А какой у нее приятный голос…как корица.

Ажа Гаджиевна Ханова – как мне было у нее интересно, как нравились ее задания, написание статей, заметок. Она учила нас всегда через собственное понимание, через вопрос и ответ. Однажды мы выпустили свою газету и это был замечательный опыт.

Было сложно определиться с выбором темы дипломной работы?

Нет, я писала все курсовые по теме - языковой игры на газетной полосе и на ТВ.

Расскажите немного о ней. Как проходила защита?

Защита – спокойно. В аудитории установили проектор и экран, разместилась комиссия, я показывала слайды и рассказывала основные моменты. В моей работе сравнивались языковые приемы в МК 1980 года и 2010 гг. Мне удалось найти в библиотеке интересные иллюстрации и названия заголовков газетных статей. Например, всей комиссии, очень понравился Долгоносик, про которого писали в 1980 году. В общем, я решила повеселить комиссию, и не прогадала – мне поставили «отлично».

Очень интересный вопрос... Многие студенты пытаются параллельно своей учебе зарабатывать деньги. А Вы? Начинали работать во время учебы?

Конечно, уже второй раз. Это не так сложно как кажется, поверьте. И еще вы никогда не научитесь только в теории, работа учит гораздо быстрее института.

Ну а теперь о настоящем времени... Сейчас Ваша профессиональная деятельность, с чем она связана?

Я так и не работала журналистом. Я, по-прежнему, владелец небольшой юридической компании. Моя первая специальность – юрист, МГЮА.

Огромное спасибо за честные и полные ответы и комментарии. Напоследок, конечно же, хотелось бы услышать несколько советов, которые помогли бы в учебе первокурсникам.

Советов….. не знаю….. не продавайте свои идеалы, никогда. Я говорю так: нельзя продавать даже глоток своей свободы, иначе однажды тебя выпьют до дна. Удачи!

Леонова Екатерина Андреевна



ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru