- РГГУ.РУ

Дни Квебека в РГГУ

3-4 апреля 2013 года

Открытие «Дней Квебека в РГГУ»         16.00 – ауд.206

Приветственное слово: Николя Френ, глава Представительства Квебека в Посольстве Канады в России;

Е.И. Пивовар, ректор РГГУ;

А.Г. Матвеева, помощник ректора РГГУ по деятельности международных отношений учебных центров.

К выходу из печати учебного пособия "Цивилизация Квебека". Презентация авторов: Е.В. Исаевой, Д. Сент-Пьера.

Круглый стол «Квебек в прошлом и настоящем»         12.00 – ауд. 363- 365

1. Е.И. Куренкова "История заселения северных территорий Америки".

2. А.И. Ломакина "Морское положение Квебека как фактор регионального развития". Содокладчик Давид Сент-Пьер (на фр. языке).

3. Д.Д. Максимова "Северное измерение политики Квебека".

4. А.Н. Комаров "Политика консервативных кабинетов Б. Малруни и С.Харпера по франкоканадскому вопросу 1984-2013гг.

5. Н.С. Евтихевич "Гуманитарные аспекты внешней политики Канады".

6. М.Б. Башкиров "Метисные сообщества Квебека, Манитобы и Якутии: перспективы компаративистского подхода".

7. К.М. Дахина "Новые миры. Мария Инкарнасьон как рыцарь веры".

8. Рамона Пал-Кович "Автобиографический универсум Мишеля Трамбле" (Ramona Pal - Kovac "L'univers autobiographique de Michel Tremblay"), на фр. языке.

9. К.А. Моновцов "Квебекский кинематограф на рубеже 20 и 21 веков".

10. Е.В. Исаева "Обозначение снега и льда в языке инуктитут (в сравнении с русским языком)".