Визит в РГГУ правительственной делега...

Визит в РГГУ правительственной делегации Квебека во главе с премьер-министром Квебека г-ном Бернаром Ландри

16.02.2002

16 февраля 2002 года в рамках "Дней Квебека" состоялся визит в РГГУ правительственной делегации Квебека во главе с премьер-министром Квебека г-ном Бернаром Ландри. В ходе визита г-н премьер-министр встретился с акад. Ю.Н. Афанасьевым. ректором РГГУ. На встрече Ю.Н. Афанасьев рассказал об образовательной концепции РГГУ и о многолетнем и плодотворном сотрудничестве со старейшим университетом Квебека Университетом им. Лаваля.

Выступая перед преподавателями и студентами университета Бернар Ландри высоко оценил роль РГГУ в развитии культурных и образовательных связей между Россией и Квебеком. В целях поддержки и дальнейшего развития сотрудничества в этом направлении, правительство Квебека выделено 4 стипендии студентам РГГУ и Университета им. Лаваля для проведения исследований. Особое место в программе визита г-на Беранра Ландри занимала церемония награждения акад. Ю.Н. Афанасьева, ректора РГГУ, орденом за заслуги перед франкоязычной Америкой.

Г-н премьер-министр посетил библиотеку и медиатеку РГГУ и встретился со студентами Университета им. Лаваля в Международном центре исследований, образования и культуры "Москва-Квебек". Бернар Ландри вместе с Ю.Н. Афанасьевым открыли выставку фотопейзажей Сибири и Квебека. На выставке представлены работы Юрия Афанасьева, Ньера Лаута и Анри Дориона.

В завершении визита академик Ю.Н. Афанасьев преподнес Бернару Ландри палехскую шкатулку с репродукцией картины Ж. Дюпона.