ДНИ ДАНИИ В РГГУ

02.04.2002

ДНИ ДАНИИ В РГГУ

Третий год подряд, начиная с 2000 года, Российский государственный гуманитарный университет совместно с Посольством Королевства Дании в Москве, 2 апреля поводит Дни Дании, под общей темой "Дания - Культура и Общество". Выбор даты не случаен - 2 апреля день рождения великого датского писателя Ханса Кристиана Андерсена, чьи сказки хорошо известны и горячо любимы во всем мире. По сложившейся традиции, Дни Дании в РГГУ - это комплексное мероприятие, которое вносит важный вклад в развитие российско-датских научных, образовательных связей и позволяет лучше понять своеобразие национальной датской культуры. В рамках Дней Дании проходят научные конференции, коллоквиумы, встречи с видными общественными деятелями, художниками, писателями, артистами.С каждым годом увеличивается насыщенность программ этого мероприятия. В днях Дании 2000 принимали участие Т. Ессен, генеральный директор телекоммуникационной компании GN Большое Северное телеграфное агентство, Ф. Розе, сотрудник "Юлландс Постен", А.В. Карлсен, старший научный сотрудник Южно-Датского Университета и др. Основными событиями Дней Дании - 2001 были презентация деятельности музея современного искусства Луизиана, основанного К.В. Йенсеном, и коллоквиум по проблеме экономического сотрудничества Дании и России, в котором участвовали известные дипломаты, политики, представители датских фирм "Стиморол" и "Дениш Краун". Дни Дании в РГГУ - 2002 продолжили открытый научно-культурный диалог. На конференции "Взаимодействие государства и гражданского общества - датская модель" обсуждались функции общественных организаций, роль средств массовой информации в демократическом обществе, проблему прав граждан на информацию.Конференцию открыли акад. Ю.Н. Афанасьев, ректор РГГУ и г-н Л.Виссинг, Чрезвычайный и Полномочный Посол Дании в Москве. Выступили с докладами и приняли участие в дискуссии Ф. Сведсен, представитель крупнейшей общественной организации Дании "Датские гимнастические и спортивные организации", Ф. Розе, сотрудник "Юлландс Постен", М. Хертофт, сотрудник Миссии ОБСЕ на Северном Кавказе, Х. Вилладсен, представитель Датского Совета по беженцам и др.После конференции состоялась презентация выставки работ народного художника России Б. Диодорова "Мой Андерсен". В прошлом году датская принцесса Александра вручила Б. Диодорову Гран-при Премии им. Х.К. Андерсена за иллюстрации к сказкам "Русалочка" и "Снежная королева".Дни Дании 2002 завершились демонстраций художественного фильма "Итальянский для начинающих" (реж. Л. Шерфиг). В 2001 фильм был удостоен Премии Берлинского фестиваля.