День Мексики в РГГУ

14.06.2002

День Мексики в РГГУ

14 июня 2002 года РГГУ впервые прошел День Мексики. Это уже четвертое мероприятие, проводимое в нашем университете в рамках совместной программы с Посольством Мексики в РФ. Как отметила проректор по учебной работе Н.И. Басовская, "наши добрые отношения с Посольством Мексики развиваются по восходящей линии". Сотрудничество, начавшееся в 1998 г. с открытия в университете выставки "100 Мексиканских плакатов" вылилось сегодня в большой праздник, включающий в себя презентацию книг директора учебно-научного мезо-американского центра им. Ю.В. Кнорозова, профессора Г.Г. Ершовой "Древняя Америка: полет во времени и пространстве"; презентацию дара художницы Татьяны Витаковой, победительницы выставки "Мексика глазами российских художников"; презентацию копий произведений мексиканских мастеров в керамике, как дара Музейному центру РГГУ.Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексики в РФ, господин Лусиано Жублан и сопровождавший его атташе по культуре посольства Мексики в РФ господин Атанасио Кампус выразили признательность РГГУ и заинтересованность в дальнейшем укреплении российско-мексиканских связей.Профессор Г.Г. Ершова, представляя свою книгу тепло поблагодарила ректора РГГУ, академика Ю.Н. Афанасьева за возможность создания центра мезоамериканских исследований, а также посольство Мексики в РФ - за внимание к работе этого центра.
Рассматривая Древнюю Америку как альтернативный вариант развития земной цивилизации, работа профессора Г.Г. Ершовой является учебным пособием и уникальна не только для нашей страны.Представляя коллекцию копий предметов древнего индейского искусства, директор музейного центра РГГУ И.В. Баканова сказала: "Сегодня у нас ответственный день: закладывается новый музей, аналогов которому нет ни в России, ни в Москве. Открывая новый зал, посвященный искусству мезоамерики, мы продолжаем традиции И.В. Цветаева".