Лекция профессора Университета Брист...

Лекция профессора Университета Бристоля (Великобритания) Ричарда Бакстона "Герой греческих трагедий: человек или супермен?"

20.05.2004

20 мая в РГГУ прошла лекция профессора Университета Бристоля (Великобритания) Ричарда Бакстона "Герой греческих трагедий: человек или супермен?". Лекция Ричарда Бакстона прошла в рамках цикла лекций зарубежных ученых, который в настоящее время проходит в РГГУ при поддержке Управления международных связей, Института высших гуманитарных исследований и Русской антропологический школы РГГУ.
Со вступительным словом выступила и.о. ректора РГГУ И.В. Карапетянц, рассказавшая собравшимся о программе, осуществляемой при разносторонней поддержке Университета, по которой звезды мировой науки выступают в РГГУ. Также И.В. Карапетянц поблагодарила г-на Бакстона за то, что он принял приглашение Университета и приехал в Россию, чтобы прочитать лекцию в РГГУ.

Свое выступление профессор Р. Бакстон начал с рассказа о современном фильме, в котором в главной роли представлен современный герой - Супермен. Затем г-н Бакстон рассказал о самом понятии "герой" в древнегреческой религии, подробно остановившись на героях эпических поэм Гомера. Оставшуюся часть лекции г-н Бакстон посвятил трагедии, уделив особое внимание факторам, ограничивающим поступки и знания героев.
После выступления профессора Р. Бакстона собравшиеся получили возможность задать вопросы именитому гостю, что вылилось в интересную дискуссию.
Лекция г-на Бакстона уже опубликована в серии "Зарубежные ученые в РГГУ".