РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


"Европейская идентичность и модели ...


"Европейская идентичность и модели Нового соседства России и Евросоюза"

"Европейская идентичность и модели Нового соседства России и Евросоюза"

11.12.2004

"Европейская идентичность и модели Нового соседства России и Евросоюза"

С 11 по 18 декабря проходил международный форум "Европейская идентичность и модели "Нового соседства" России и Евросоюза". Участниками форума стали ведущие российские и зарубежные эксперты данной области. Форум проходил в рамках долгосрочного проекта "Европейский диалог", целью которого является активизация сотрудничества и налаживание активного взаимодействия между Россией и Евросоюзом.


Инициаторами и организаторами форума при поддержке компании "STARTRAVEL" выступили European Union Experts Network, Рабочая группа по связям РГГУ с Евросоюзом, Европейский студенческий форум AEGEE-Moskva, осуществляющий свою деятельность под патронажем РГГУ, AEGEE-Konstanz, Ассоциация студентов МГИМО, Научное студенческое общество Международного университета в Москве.

14 декабря состоялось торжественное открытие форума в МГИМО. Среди почетных гостей церемонии были Председатель Европейской комиссии в России Г-н Марк Франко, Чрезвычайный и Полномочный Министр Посольства Королевства Нидерландов в России Г-н Херо де Боер, Директор Фонда Конрада Аденауэра в Москве Г-н Маркус Ингенлат, Директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ А. Грушко и другие.


Кроме того, на церемонии открытия с приветственным словом в адрес участников форума выступила и.о. ректора РГГУ И.В. Карапетянц. Ирина Владимировна подчеркнула важность подобных проектов, характеризующихся участием российской и европейской молодежи, способствующих активизации контактов между странами ЕС и Россией. Форум продолжился круглым столом с участием Посла ФРГ Г-на фон Плетца.

15 декабря в РГГУ состоялся круглый стол на тему "Сотрудничество России и ЕС в экономической сфере". Во вступительном докладе-выступлении канд. экон. наук., доц., зав. кафедрой мировой экономики РГГУ О.В. Михайлов отметил актуальность поставленной темы, включающей ряд серьезных вопросов об экономическом сотрудничестве и конкурентоспособности стран-партнеров.


Экперт из Европейской Комиссии г-н Антинио Паренти рассказал о перспективах развития сотрудничества Евросоюза и России. Он отметил, что Россия обладает приоритетами, способствующими сотрудничеству в экономическо-социальной сфере, и подчеркнул, что Россия должна провести ряд реформ, к примеру, в системе налогообложения, таможенного контроля, для более эффективной интеграции со странами ЕС. ЕС, в свою очередь, поддерживает Россию в ее стремлении к присоединению к ВТО.

В рамках круглого стола кроме докладов были представлены выступления-презентации профессора кафедры мировой политики ГУ-ВШЭ В.О. Рукавишникова, эксперта ИМЭМО РАН А. Кузнецова, представителя Ассоциации Евро-Атлантического сотрудничества С. Уткина, директора по продажам представительства итальянской компании SYAC А. Данга.


Позже для участников из Университета г. Констанца (Германия) была проведена специальная экскурсия по РГГУ. Немецкие коллеги были восхищены нашим Университетом.

16 декабря состоялась встреча с представителями комитета по международным делам Совета Федерации, а 17 декабря в рамках проекта "Европейская идентичность и модели Нового соседства России и Евросоюза" состоялась встреча с Послом Королевства Великобритании и круглый стол с участием представителей Британского Совета.


Ирина Владимировна на открытии форума в МГИМО неслучайно отметила особую роль РГГУ в этом проекте: ведь он является продолжением международной конференции "Европейский Союз и Россия: политическое и культурное взаимодействие", проходившей в нашем Университете в июле 2004 года. На конференции в РГГУ присутствовали Временный поверенный в делах Европейской Комиссии Г-н Винсент Пикет, Директор Британского Совета Г-н Крис Бакстер, посол Королевства Нидерландов Г-н Тиддо Хофстэ, телеведущий Савик Шустер, эксперт фонда Горбачева П. Палажченко.