РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Семинар-тренинг по методам подготовки...


Семинар-тренинг по методам подготовки студентов к сдаче экзамена на французский международный сертификат

Семинар-тренинг по методам подготовки студентов к сдаче экзамена на французский международный сертификат

30.03.2005

Семинар-тренинг по методам подготовки студентов к сдаче экзамена на французский международный сертификат






30 марта состоялось открытие семинара-тренинга по методам подготовки студентов к сдаче экзамена на французский международный сертификат.

Заседание открыла Н.И. Рейнгольд – заведующая кафедрой теории и практики перевода Института филологии и истории РГГУ, где в текущем учебном году, впервые в нашем университете, осуществляется проект подготовки студентов 3 курса переводческого отделения к сдаче теста на знание французского языка (TCF) и экзамена DALF.




С приветственным словом к участникам семинара обратилась проректор по учебной работе, профессор, доктор исторических наук Н.И. Басовская. Наталия Ивановна подчеркнула значимость настоящего семинара для развития учебных программ по французскому языку в РГГУ, где традиционно издается большой объем учебно-методической литературы по различным аспектам преподавания французского языка.

Основными докладчиками выступили г-жа Ингрид Жуэтт – сотрудница посольства Франции в РФ, ответственная за выдачу международных дипломов и сертификатов по французскому языку, и Франсуа де Жювенель – преподаватель французского языка, автор вышеназванного пилотного проекта и предстоящего семинара-тренинга по методике TCF и DALF, адресованного преподавателям французского языка. Своими наблюдениями над учебным курсом «История французской литературы» поделилась Майя Верт, которая уже второй семестр также работает со студентами 3 курса ИФИ РГГУ.




Г-жа Жуэтт подробно остановилась на последних изменениях в формате экзамена TCF, а также продемонстрировала участникам веб-сайт www.francomania.ru.

Франсуа де Жювенель представил программу семинара-тренинга, который включает в себя четыре мастер-класса и будет проходить по средам в течение апреля (см. информацию в разделе «Конференции» на сайте www.rggu.ru)

В заседании семинара также приняли участие руководители Учебно-методического управления РГГУ И.А. Коссов, Л.Н. Солянкина, зам. проректора В.Б. Киор, а также и.о. директора ИФИ доц. П. П. Шкаренков.




Подробную информацию о сдаче языкового теста TCF можно также получить на сайтах www.ambafrance.ru и www.ciep.fr .

Пресс-центр