РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Открытая лекция «Порядок и хаос в ме...


Открытая лекция «Порядок и хаос в международной системе: сегодня и завтра»

Открытая лекция «Порядок и хаос в международной системе: сегодня и завтра»

29.04.2005

Открытая лекция «Порядок и хаос в международной системе: сегодня и завтра»

29 апреля для студентов РГГУ прошла открытая лекция директора Института Европейских и международных исследований доктора Арманда Клесса (Люксембург).




Данная лекция входит в общий курс лекций зарубежных ученых в РГГУ. Доктор Клесс выступал перед студентами в нашем Университете уже во второй раз. В своем докладе «Порядок и хаос в международной системе: сегодня и завтра» особое внимание было уделено социально-экономическому и политическому положению стран Европы и России. Было отмечено, что свои проблемы в управлении страной есть и в Западной Европе, и в России и в мире в целом.
Данная тема была рассмотрена в частности через призму новейшей истории России последних 20 лет, конкретно в период Перестройки. На международном научно-образовательном форуме: «Двадцать лет перестройке: эволюция гуманитарного знания в России», прошедшем в РГГУ, Арманд Клесс представил доклад о значении Перестройки в России, ее последствиях, достоинствах и недостатках, по мнению европейцев. Именно поэтому на встрече со студентами г-н Клесс особенно выделил проблемы Перестройки, ее влияние на развитие международных отношений России с другими странами в постсоветское время, так же была отмечена особая роль президента СССР М.С. Горбачева в становлении перестроечного процесса.



Лекция фактически проходила в форме открытого диалога. В ходе лекции студенты завали интересующие их вопросы, касающиеся международной политики и развития управления в Европе, в свою очередь Арманд Клесс задавал студентам вопросы нацеленные на понимание ими сложившейся в мире политической системы и системы международных отношений.
Пресс-центр