РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Открытая лекция Дина Колденховена «...


Открытая лекция Дина Колденховена «Религиозная толерантность»

Открытая лекция Дина Колденховена «Религиозная толерантность»

26.09.2005

Открытая лекция Дина Колденховена «Религиозная толерантность»

26 сентября 2005 года в РГГУ при поддержке Посольства США в Москве состоялась открытая лекция Дина Колденховена «Религиозная толерантность».

                                              Открытая лекция Дина Колденховена1

Известный общественный деятель, Дин Колденховен был удостоен в 2002 году премии «Профиль мужества», учрежденной президентом Джоном Ф. Кеннеди. Экс-мэр города Палос Хайтс (Palos Heights) в Иллинойсе выступал против религиозной нетерпимости и защищал права немногочисленного мусульманского населения. В своей лекции г-н Колденховен подробно рассказал эту историю.

В 1998 году в городе Палос Хайтс развернулось настоящее религиозное противостояние между местными жителями, исповедующими христианство, и немногочисленными мусульманами. Причиной противостояния стало выставление на открытые торги здания реформистской церкви – одной из одиннадцати христианских церквей, расположенных в городе, и высказанное мусульманской общиной желание приобрести это здание для своих нужд.

Помещение городского совета, заседания которого по закону может посетить любой желающий, с этих пор не могло вместить всех желающих принять участие в обсуждении сложившейся ситуации. Местные жители высказывались грубо и агрессивно, выражая твердое и непримиримое намерение – не допустить покупки мусульманской общиной здания церкви.

По результатам этих встреч городской совет принял решение самостоятельно выкупить здание и заплатить мусульманской общине 200 тысяч долларов «отступных», чтобы она покинула город. Мэр города Дин Колденховен назвал это решение оскорбительным для мусульман и воспользовался правом вето, не допустив, таким образом, реализации этого решения, и принес официальные извинения мусульманской общине.

Результатом проблемной ситуации стала организация в городе Палос Хайтс регулярных встреч представителей различных конфессий, которые проходят и по сей день. Диалог, - убежден Дин Колденховен, - наилучший способ решения любого рода противоречий.

Однако через некоторое время, когда накал противостояния стал проходить, на проводившихся выборах мэра Д. Колденховен получил минимум голосов – население нисколько не поменяло свою точку зрения на возможность сосуществования представителей различных религиозных конфессий.

В 2002 году с Дином Колденховеном связалась Кэролайн Кеннеди и сообщила, что ему присуждена награда «Профиль мужества», вручаемая людям, выступавшим с твердой позицией, порой не популярной у большинства населения.

Дискриминация в США не является новым явлением, отметил г-н Колденховен. Американские индейцы, афроамериканцы, ирландцы, японские переселенцы – все они в разные времена испытывали на себе тяготы дискриминации по расовым и религиозным причинам. Американцы арабского происхождения страдали от дискриминации и до 2001 г., однако после терактов 11 сентября эта проблема многократно усложнилась.

                                             Открытая лекция Дина Колденховена2

В истории известны примеры религиозного экстремизма - Крестовые походы; многочисленные примеры мусульман, убивавших христиан по религиозным причинам. Религиозные экстремисты встречаются и среди христиан, и среди мусульман, однако это вовсе не означает, что все они нетерпимо относятся к представителям других религиозных конфессий, - подчеркнул Дин Колденховен.

Соединенные Штаты Америки были основаны, в основном, выходцами из Англии, которые бежали от навязываемого англиканства к свободе вероисповедания, - отметил Д. Колденховен. Демократия подразумевает наличие таких свобод. На историческом пути демократии в США было сделано немало ошибок, однако и по сей день делается все для совершенствования американской демократии.

Завершая лекцию, г-н Колденховен обратил особое внимание собравшихся на то, что даже при твердом мнении большинства, необходимо жестко и упорно протестовать против религиозной и расовой нетерпимости.

Пресс-центр РГГУ