РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Круглый стол «Современная америка...


Круглый стол  «Современная американская литература: взгляд изнутри»

Круглый стол «Современная американская литература: взгляд изнутри»

06.10.2005

Круглый стол «Современная американская литература: взгляд изнутри»

6 октября в нашем Университете по инициативе Российско-американского учебно-научного центра РГГУ состоялся круглый стол «Современная американская литература: взгляд изнутри», проводимый в рамках международного книжного фестиваля «БиблиОбраз 2005».

Современная американская литература: взгляд изнутри


Надо сказать, что сам фестиваль, организованный общественным объединением “Центр развития русского языка”, призван продемонстрировать публике лучшие художественные книги, изданные для детей и подростков, как в России, так и в других странах мира. Также одной из целей фестиваля является организация встреч читателей с авторами, иллюстраторами, издателями и распространителями художественной литературы, с целью создания активного диалога между читательской аудиторией и создателями книг.

 

Современная американская литература: взгляд изнутри  Современная американская литература: взгляд изнутри


Круглый стол, прошедший в РГГУ стал одной из таких встреч. В этом году на фестиваль в Россию прибыли представители более  11 стран Европы и ближнего зарубежья. Наш Университет посетила одна из самых представительных делегаций – делегация США во главе с директором библиотеки Конгресса, председателем Совета попечителей программы «Открытый мир» Дж. Биллингтоном. В состав делегации вошли известные детские писатели США, иллюстраторы и фотографы. Среди них писательница Кэтрин Ласки, автор более 50-ти книг для детей; Нэнси Виллард, чьи новеллы, эссе и поэтические произведения не раз были отмечены авторитетными литературными премиями; иллюстраторы Глория-Джен и Джерри Пинкни; фотограф Эрик Линдблум и др. В ходе работы круглого стола наши гости из Америки рассказали присутствующим о специфике детской художественной литературы в США, зачитали отрывки из своих произведений и представили несколько переводов на русском языке. Среди слушателей помимо  преподавателей и студентов РГГУ, присутствовали представители МГУ им. М.В. Ломоносова, Литературного института им. А.М. Горького.
В завершении круглого стола члены делегации передали в дар фонду библиотеки РГГУ целый ряд литературных изданий.

Современная американская литература: взгляд изнутри