РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Китайский праздник весны


Китайский праздник весны

Китайский праздник весны

12.03.2008

Китайский праздник весны

6 марта 2008 г. в Малом выставочном зале РГГУ, состоялся китайский Праздник весны. Гостей приветствовал ректор РГГУ Е.И. Пивовар. Он поблагодарил организаторов этого мероприятия, в первую очередь, сотрудников посольства КНР, представителей Союза предпринимателей и торгового дома «Дружба». Отметив, что  между РГГУ и посольством КНР налажен тесный рабочий контакт, ректор выразил надежду на продолжение сотрудничества РГГУ с крупнейшими образовательными и научными центрами КНР.

1    3

О самом Празднике весны и его традициях, рассказал Т.В. Ивченко, директор Института Конфуция РГГУ. Он отметил, что Праздник весны в Китае – это первый день нового года. В ходе праздника состоялись выступления музыкантов ансамбля  «Golden China», исполнявших, народную китайскую музыку, были продемонстрированы приемы ушу.

2

Т.В. Ивченко презентовал диски о китайском искусстве и поэзии издательства «Директ Медиа» и предложил осмотреть выставку, которая расположилась в Малом выставочном зале. Зал был оформлен картинами художницы из Пекина, Ду Хэн. Все ее картины выполнены в традициях китайской живописи «Гохуа». Заключительной частью праздника стала лепка традиционного китайского праздничного блюда – пельменей. Все желающие смогли слепить пельмени, а потом и попробовать их на вкус.