РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


II Российско-китайский энергетический ...


II Российско-китайский энергетический форум

II Российско-китайский энергетический форум

04.04.2008

II Российско-китайский энергетический форум

3 апреля 2008 года в РГГУ в рамках Первых Гуманитарных Чтений РГГУ открылся II Российско-китайский энергетический форум «Гуманитарные аспекты российско-китайского энергетического сотрудничества».

1

Открывая заседание, ректор РГГУ Е.И.Пивовар напомнил, что данный форум входит в программу VI Всероссийского энергетического форума, открывшегося 1 апреля 2008 года в Кремлевском Дворце Съездов. Он приветствовал представителей Оргкомитета, посольств в России Китайской Народной Республики, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, а также делегацию Университета Цинхуа (КНР), который стал одним из инициаторов и соорганизатором форума, ректоров и президентов, коллег из ведущих московских вузов, в том числе, МЭИ, МХТУ им. Д.И.Менделеева. Е.И.Пивовар подчеркнул, что задача форума – проанализировать гуманитарные аспекты энергетической проблематики, связанные как с вопросами подготовки кадров, так и с ролью гуманитарных и социальных факторов. Он выразил уверенность, что участникам форума удастся найти ответы на многие важные вопросы развития энергетического сотрудничества.

2

Представитель Оргкомитета VI Всероссийского Энергетического Форума, заместитель руководителя Аппарата комиссии Совета Федерации по естественным монополиям А.С.Колодка поздравил собравшихся с началом работы форума. Он сообщил, что участники форума продемонстрировали активность в разработке новых программ, методов и подходов к решению современных энергетических проблем и задач, связанных с созданием энергетической стратегии развития. Он выразил уверенность, что открывшаяся конференция станет логическим продолжением уже существующего конструктивного диалога, и сообщил, что по итогам Форума планируется подготовить соответствующую декларацию и рекомендации для профильных ведомств.

3

Президент МХТУ им. Д.И.Менделеева П.Д.Саркисов отметил важность того, что в ходе конференции будут обсуждаться именно гуманитарные аспекты российско-китайского сотрудничества, которые недостаточно хорошо изучены специалистами в области энергетики. Он признал, что представители естественных наук осознают важность и актуальность изучения гуманитарных аспектов развития энергетической отрасли.

4

Советник по экономическим вопросам Посольства КНР в России Пэй Цзяньшен также поздравил собравшихся с открытием форума. Он отметил актуальность обсуждения перспектив сотрудничества России с Китаем и с другими странами ШОС. Он пожелал участникам конференции плодотворной работы в обсуждении серьезных и актуальных проблем современной энергетической политики.

Ректор МЭИ С.В.Серебренников акцентировал внимание на том, что изучение энергетики не должно сводиться к внедрению научно-технических достижений, поэтому особенно отрадно, что предметом обсуждения данного форума стали гуманитарные аспекты энергетического партнерства. Он отметил важность обмена мнениями, развития и укрепления научных связей между Россией и другими участниками ШОС.

Советник-посланник Кыргызской республики в РФ Б.Б.Мукашев, приветствуя участников конференции, признал, что сформулированные в ее программе вопросы актуальны и важны для укрепления энергетического сотрудничества, для укрепления партнерских связей и решения актуальных проблем в энергетической сфере.

Директор научно-технического комитета при Министерстве просвещения КНР, заместитель директора Научно-технической ассоциации Пекинского правительства Ни Вэйдоу отметил особенную важность укрепления сотрудничества между Россией и Китаем в области энергетики. Он подчеркнул, что сотрудничество между Университетом Цинхуа и РГГУ развивается плодотворно и имеет большие перспективы. Ни Вэйдоу подчеркнул, что контакты, налаженные академическим сообществом, могут стать хорошей базой для развития сотрудничества в реальном секторе экономики. Он напомнил, что одной из важнейших проблем современности является вопрос охраны окружающей среды, и призвал обдумать возможные пути ее решения.

Советник Посольства Республики Казахстан в РФ М.К.Махамбет согласился с коллегами в том, что обсуждение гуманитарных аспектов в области энергетики является своевременным и чрезвычайно актуальным. Он выразил уверенность, что работа конференции будет плодотворной и приведет к практическим результатам.

Состоялась презентация книги «Восточный маршрут российских углеводородов». Ее автор - эксперт, руководитель рабочей группы по подготовке закона о разработке морских углеводородов Межправительственного Совета по нефти и газу СНГ Л.С.Рубан. В ходе презентации Л.С.Рубан отметила перспективы роста потребления энергоресурсов, в первую очередь, нефти и газа, рассказала о крупнейших экспортерах и импортерах нефти и газа в современном мире, о дальнейшем росте потребления нефти и газа в странах Восточной и Юго-Восточной Азии. Л.С.Рубан дала характеристику запасов энергоресурсов на территории России, а также отметила бюджетообразующую роль энергетики в отечественной экономике. Экземпляры книги Л.С.Рубан были торжественно вручены представителям Посольства КНР в РФ, Посольства Республики Казахстан в РФ и Университета Цинхуа.

Первый заместитель директора Гуманитарного института при Университете Цинхуа Чжоу Маолинь отметил важность обсуждения перспектив сотрудничества России и Китая в энергетической сфере, отметил значительный вклад исследований Л.С. Рубан в развитие этого направления и пожелал участникам конференции профессиональных успехов.

Директор Института психологии им. Л.С.Выготского РГГУ Е.Е.Кравцова выступила с докладом, посвященным понятию «сотрудничество». Она подчеркнула, что плодотворное сотрудничество возможно только тогда, когда участники имеют одинаковые права и обязанности и ставят перед собой общую гуманитарную цель. Она обратила внимание собравшихся на важность культурного взаимодействия в укреплении международного сотрудничества.

Участники конференции отметили наиболее важные гуманитарные аспекты российско-китайского энергетического сотрудничества. Была подчеркнута необходимость гармонизации и укрепления отношений между Россией и Китаем как на межгосударственном, так и на межрегиональном уровнях.

13

Особое внимание в ходе обсуждения было уделено вопросам экологии. Докладчики напомнили, что возведение энергетических объектов с нарушением экологических норм имеет пагубное влияние на экологию не только нашей страны, но и всей планеты. В связи с этим были рассмотрены способы решения экологических проблем.

Директор научно-технического комитета при Министерстве просвещения КНР Ни Вэйдоу рассказал о технических аспектах, связанных с проблемами в области энергетической промышленности.

Член-корреспондент РАН, заведующий сектором экономикиЪ и политики Китая и Японии ИМЭМО В.В.Михеев в своем выступлении подчеркнул, что отношения между Россией и Китаем носят конкурентный характер. Вместе с тем Российская Федерация и КНР объединяют такие важные аспекты сотрудничества как пограничные, инвестиционные и финансовые вопросы, вопросы, Ъсвязанные с антитеррористической деятельностью, а также энергетическое сотрудничество, что закладывает прочный фундамент на пути дальнейшего сближения двух стран.

Эксперт по энергетике, проректор университета Цинхуа Хэ Цзянькунь рассказал обЪ энергетических технологиях и методах их развития. В своем выступлении он подчеркнул необходимость защиты окружающей среды от человеческой жизнедеятельности - в частности, необходимость контролировать выброс парниковых газов для предотвращения климатических изменений.

По завершении выступлений состоялось торжественное вручение грамот победителям олимпиады по китайскому языку и культуре «Я пришел на Великую Китайскую стену». Работа конференции продолжилась в рамках круглых столов, посвященных проблемам и перспективам энергетического сотрудничества России и Китая, энергетической политике стран ШОС, вопросам, связанным с глобализацией.