РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Россотрудничество и ГосИРЯ им. А.С. Пуш...


Россотрудничество и ГосИРЯ им. А.С. Пушкина запускают совместный проект «Магистры русского языка»

Руководители Россотрудничества, Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина и представители Экспертно-консультационного совета по продвижению и поддержке российского образования, науки и русского языка за рубежом при Россотрудничестве представили новый совместный проект, направленный на расширение возможностей преподавания русского языка за рубежом.

По мнению организаторов проекта, совместную задачу они видят в организации системного, простого и прозрачного отбора лучших магистрантов для направления в страны для работы с теми, кто хочет учить русский язык.

Для этих целей организуется всероссийский студенческий конкурс. Принять участие в нем можно, зарегистрировавшись на портале www.magistr.world. Обучение и сертификацию победителей конкурса будет осуществлять ГИРЯ им.А.С.Пушкина.

Уже с октября 2018 года будут организованы стажировки магистров программ русского языка как иностранного (РКИ) российских вузов на базе российских центров науки и культуры за рубежом. Россотрудничество предоставляет площадки представительств для прохождения практики в 10 странах: Аргентине, Армении, Азербайджане, Болгарии, Вьетнаме, Индии, Кубе, Монголии, Непале, Финляндии.

В 2018-2019 учебном году более 100 человек (магистров российских университетов) пройдут стажировки на базе центров Россотрудничества и зарубежных университетов. В планах организаторов в следующем году увеличить эту цифру до 500 человек, а также расширить перечень стран до 30.