РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


День Парагвая в РГГУ


День Парагвая в РГГУ

7 декабря 2017 года в РГГУ прошел День Парагвая, организованный Учебно-научным Мезоамериканским центром им. Ю.В. Кнорозова и посвященный 25-летию дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Парагвай. Почётными гостями университета в этот день стали посол Республики Парагвай в России Рамон Диас Перейра, посол Чили в России Родриго Хосе Ньето Матурана, посол Мексики в России Норма Пенсадо Морено, посол Колумбии в России Альфонсо Лопес Кабальеро, министр-советник посольства Испании в России Хосе Родригес Мойано, первый секретарь посольства Аргентины Орасио Лассари и заместитель начальника Латиноамериканского департамента МИД РФ И.В. Романченко.

IMG_2830.JPG

 Открыла торжественное мероприятие директор Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова, доктор исторических наук, профессор Г.Г. Ершова. Она сделала краткий экскурс в историю развития отношений между нашими странами. «Я очень рада, что мы собрались здесь сегодня, - произнесла Галина Гавриловна. - Парагвай – страна, которая до сегодняшнего дня не обозначила присутствие в нашем университете. Мы четыре года пытались провести в РГГУ День Парагвая, и наконец это случилось. Мероприятие посвящено важной дате – 25-летию дипломатических отношений. В Парагвае долгое время был авторитарный политический режим, поэтому наши страны не могли выстроить взаимоотношения, но к счастью это уже позади. На самом деле, это страна, в которой русские сумели себя проявить, наверное, в большей степени, чем в любой другой стране Латинской Америки, причем на самом высоком уровне. Поэтому сегодняшнее мероприятие для нас вдвойне, втройне приятно. Я бы хотела поблагодарить всех, кто пришел разделить с нами эту прекрасную дату. Это замечательный повод для того, чтобы встретиться и поговорить о Латинской Америке». 

IMG_2272.JPG

IMG_2275.JPG

 Исполняющий обязанности ректора РГГУ А.Б. Безбородов также обратил внимание на позитивную динамику развития отношений между двумя странами. «Парагвай и Россия сегодня находятся в очень тесном взаимодействии, - отметил Александр Борисович. – Сегодняшнее мероприятие отражает огромный интерес латиноамериканских стран к нашему университету и интерес к России в целом. Действительно, характер отношений между нашими государствами сейчас меняется. И у студентов РГГУ тоже с каждым годом повышается интерес к самым разным направлениям российско-латиноамериканского сотрудничества. Это чрезвычайно важно для нашего государства и для российского общества».

IMG_2373.JPG  

Александр Борисович высоко оценил роль Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова в развитии и укреплении современных российско-парагвайских отношений. «Должен сказать, что основную работу в Российском государственном гуманитарном университете по поддержанию этих отношений на очень высоком уровне ведет наш Учебно-научный Мезоамериканский центр им. Ю.В. Кнорозова на факультете истории, политологии и права, – подчеркнул Александр Борисович. – Центр проводит обширный комплекс научных работ, учебную деятельность, и не будь здесь таких энтузиастов и профессионалов высочайшего класса, как Галина Гавриловна Ершова и ее коллеги, эти отношения, конечно, не состоялись бы в том виде, в котором они сейчас формируются и развиваются». 

IMG_2760.JPG

Проректор по международному сотрудничеству В.И. Заботкина приветствовала каждого из почетных гостей. В своей речи Вера Ивановна остановилась на культурно-историческом аспекте в отношениях между нашими странами, в частности, на влиянии русских эмигрантов на культуру Парагвая. 

IMG_2516.JPG

IMG_2443.JPG

Посол Парагвая Рамон Диас Перейра предложил перейти непосредственно к программе Дня Парагвая: гостей праздника ждала лекция об иезуитских миссиях и выставка фотографий, которые иллюстрируют наследие ордена иезуитов. По словам Рамона Диаса Перейры, выбор темы лекции не был случайным, ведь миссии иезуитов сыграли основополагающую роль в истории Парагвая. «Посольство Республики Парагвай и РГГУ в рамках программы распространения культурных знаний предлагают сегодня провести академический день, посвященный миссиям иезуитов в Парагвае, которые охватывают период от начала XVI века до середины XVIII века, а именно до 1767 года, когда по распоряжению испанской короны эта конгрегация была изгнана с территории испанских владений, - пояснил господин посол. – В рамках сегодняшнего мероприятия мы предлагаем вам прослушать лекцию, которую прочитает профессор, доктор наук Карлос Бедойя. Он является директором Музея иезуитских миссий в Парагвае. Должен отметить, что главной задачей этого выступления является возможность познакомить вас с корнями культуры нашей страны, с ее наиболее значимыми истоками». 

IMG_2547.JPG

IMG_2543.JPG

IMG_2704.JPG

IMG_2202.JPG

Завершился День Парагвая блистательным выступлением народного ансамбля России творческого объединения им. Сергея Владимирского «Гренада». 


IMG_2633.JPG

IMG_2603.JPG

IMG_2639.JPG