РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Лекция Элизабет Рудинеско «Зигмунд Фр...


Лекция Элизабет Рудинеско «Зигмунд Фрейд в своем времени и нашем»

12 декабря 2017 года известный французский исследователь психоанализа Элизабет Рудинеско прочитала в РГГУ лекцию «Зигмунд Фрейд в своем времени и нашем». Также состоялась презентация одноименной книги автора, вышедшей недавно в издательстве «Кучково поле». Лекция вызвала особенный интерес у студентов, обучающихся в Институте психологии имени Л.С. Выготского. 


Книга «Зигмунд Фрейд в своем времени и нашем» — это монументальное биографическое исследование, основанное на вновь открытых архивных материалах, которое пересматривает жизненный путь философа. Автор утверждает: Фрейд — наследник эпохи Просвещения и романтической традиции. В то время как большинство европейских ученых основывались в своих исследованиях на изучении фактов и поведения, в своей теории психоанализа Фрейд обращается к литературе и мифологии.

В ходе лекции Элизабет Рудинеско рассказала, в каком контексте зарождались идеи Зигмунда Фрейда, как влияли на него различные города, профессиональные знакомства, пациенты, коллекции произведений искусства. Взгляд Рудинеско на Фрейда — это объективный взгляд в контексте времени сегодняшнего, исходя из тех вопросов, которые ставит перед нами совершенно изменившийся мир. Именно поэтому современным студентам эта лекция показалась чрезвычайно захватывающей. Они задали множество вопросов и получили на них подробные ответы. 


В свою очередь, проректор по информационной политике РГГУ А.Э. Титков, выступавший модератором встречи, поблагодарил Элизабет Рудинеско за визит в РГГУ и выразил уверенность в том, что «с ее стороны мы получим хороший диагноз».


Издание «Зигмунд Фрейд в своем времени и нашем» можно приобрести в магазине «У кентавра».