Круглый стол: вопросы зарубежного арх...

Круглый стол: вопросы зарубежного архивоведения 22.03.2019

Круглый стол: вопросы зарубежного архивоведения

Главным научным событием научной жизни РГГУ являются ежегодные Гуманитарные чтения, в рамках которых состоялся Межкафедральный круглый стол, проведенный кафедрой истории и организации архивного дела.

Межкафедральный круглый стол «Зарубежные архивы и зарубежное архивоведение: вопросы истории, практики и современной организации» состоялся 15 марта 2019 года в здании Историко-архивного института (ул. Никольская, д.15). Круглый стол собрал преподавателей, аспирантов, магистрантов и бакалавров ИАИ.

Вступительное слово произнесла доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой истории и организации архивного дела Татьяна Иннокентьевна Хорхордина, которая пожелала удачных выступлений и продуктивной научной дискуссии.

Главный специалист РГВА член ЦС РОИА, почетный архивист РФ Игорь Михайлович Нагаев в свою очередь поприветствовал собравшихся и рассказал об основных тенденциях архивного дела Бразилии и статусе профессии архивиста в этой стране, выступив с докладом «К истории архивов Федеративной Республики Бразилия».

Аспирант РГГУ Степанов Владислав Александрович представил свой доклад «Архивное законодательство федерального уровня США в период 1934 г. – по начало XXI века», который вызвал оживленную дискуссию среди участников.

Тему архивного дела в США значительно дополнил и развил магистрант 2 курса магистерской программы «Россия и мир» Бухалов Владимир Игоревич. Он выступил по теме «Электронные архивы и концепция ответственности за нарушение законодательства о приватности в США».

Несколько сообщений было посвящено архивному делу во Франции. Так, предметом обсуждения участников Круглого стола стали современная организация и практика архивного дела в одном из крупнейших архивохранилищ мира - Национальном Архиве Франции, одной из приоритетных задач которого сегодня является оцифровка фондов и создание системы электронного управления документами. О личном опыте работы в Национальном архиве Франции рассказала аспирант РГГУ Евдошенко Наталья Валерьевна, которая подготовила доклад «Национальный Архив Франции: современная организация и практика архивного дела».

Большой интерес также вызвал доклад «Маргиналии в экземплярах парижских изданий исторической тематики второй половины XVI в. (по материалам Российской государственной библиотеки и Национальной библиотеки Франции)» студента 2 курса бакалавриата, профиля «История, культура и архивы Франции» Борисова Максима Юрьевича. Максим Юрьевич представил участникам круглого стола результаты своей работы по расшифровке и толкованию французских маргиналий второй половины XVI в.

В заключении магистрант 1 курса, магистратуры «Исторические исследования в России и за рубежом: методы и информационные ресурсы» Воробьев Дмитрий Михайлович выступил с докладом по теме «Публикаторская деятельность архива Главного управления службы безопасности Украины в Автономной Республике Крым в 2010-2014 гг.».

Докладчик познакомил участников Круглого стола с изданными в 2010-2014 гг. Главным управлением Службы безопасности Украины сборниками публикаций документов, посвященных истории нацистской оккупации Крыма в 1941-1944 гг., а также истории Крымской епархии под начальством Святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Информация о Круглом столе подготовлена аспирантами кафедры истории и организации архивного дела К.В. Краснослободцевым и А.А.Слепцовой