I Студенческие чтения им. С.О. Шмидта

I Студенческие чтения им. С.О. Шмидта 23.05.2018

I Студенческие чтения им. С.О. Шмидта

22 мая 2018 года в стенах нашего Историко-архивного института прошли I Студенческие чтения им. С.О. Шмидта. Конференция началась с видеоролика, посвящённого памяти Сигурда Оттовича. Затем своими воспоминаниями об учёном поделились его ученики и коллеги – Е.П. Малышева (к.и.н., доц., зав. УНЦ Новая Россия, декан ФАД ИАИ РГГУ), Д.М. Абрамов (канд.культурол., доц., зав. УНЦ РИКиМ), М.Д. Ковалёва (доц. УНЦ РИКиМ), С.Ю. Шокарев (к.и.н., доц. кафедры источниковедения), Н.А. Комочев (к.и.н., доц. кафедры ВИД и археографии), В.В. Павленко (нач. отдела музейно-выставочных проектов парка «Зарядье»), М.В. Кушниренко (бывший лаборант кафедры москвоведения).

Собравшиеся рассказывали, с какой теплотой и с каким уважением Сигурд Оттович относился к своим студентам, каким великим учёным и человеком он был. Д.М. Абрамов, вспоминая своего наставника, сказал: «Оригинальный человек, умный, творческий, талантливый, который умел большую аудиторию наградить каким-то очередным открытием, повести за собой».

После такого светлого и тёплого открытия Чтений начали выступать докладчики. Вопросы, заявленные в анонсе Чтений, были поставлены широко, поэтому и темы докладов были совершенно различными.

Важнейшим направлением в научной деятельности Сигурда Оттовича было краеведение, и первым студенческим докладом стало выступление студента 2 курса Александра Платицына, посвящённое «золотому десятилетию» советского краеведения (20-е годы ХХ века). Сопровождая своё выступление визуальными материалами, Александр подробно рассказал о важнейшем этапе развития отечественного краеведения, подчеркнув как его минусы, так и плюсы.

Доклад, также тесно связанный с одним из главнейших интересов Сигурда Оттовича – москвоведением, был представлен студентом 2 курса Сергеем Токаревым. В заглавие доклада была вынесена цитата учёного – «Москва не есть обыкновенный город». Доклад вызвал интерес слушателей и дискуссию, посвящённую тому, как и в связи с чем менялся облик Москвы на протяжении ХХ в.

Также были сообщения, посвящённые военной истории. Доклад студента 4 курса Ярослава Швырёва был связан с крымской историей – войной 1853-1856 гг. Ярослав рассказал об истории края и о том, как протекали события войны.

Другой доклад на военную тематику, представленный студенткой 4 курса Анастасией Гаристовой, был посвящен военному поиску как способу увековечения памяти погибших при защите Отечества. Анастасия рассказала о развитии поискового дела в России и об огромном значении этой деятельности для истории страны в целом и для личной, семейной истории: «Менталитет народа, столкнувшегося со страшной бедой, был ориентирован на сплоченность и сопереживание за каждого погибшего воина, никого это трагическое время не могло оставить равнодушным».

Также ярким докладом, вызвавшим интерес публики, стало выступление студента 4 курса Владимира Червакова, посвящённое археологической деятельности академика В.Л. Янина в Великом Новгороде. Доклад Владимира в первую очередь был интересен тем, что с археологией автор сообщения знаком не понаслышке и мог поделиться с публикой личным опытом. После доклада Н.А. Комочев добавил, что В.Л. Янин и С.О. Шмидт были знакомы и тесно общались – оба закончили Исторический факультет МГУ.

Неожиданным подарком для публики стало видео, представленное бывшим лаборантом кафедры москвоведения Максимом Валерьевичем Кушниренко. Он продемонстрировал видеозапись, сделанную за шесть дней до смерти Сигурда Оттовича. На видео учёный поздравляет омских краеведов и рассуждает о важности краеведческой науки.

Сигурд Оттович более 60 лет руководил студенческим научным кружком, поэтому завершил Чтения доклад студентки 1 курса Екатерины Середы, в котором она рассказывала о результатах опроса «Чего Вы ждёте от студенческой науки в ИАИ?», проведённого Студенческим научным сообществом ФАД ИАИ РГГУ. Этот опрос показал интерес студентов к истории науки, культуры, религии. Многие подчеркнули, что им интересны мероприятия, посвящённые истории античности и средневековья. Также современное студенчество интересуется международными отношениями и современными глобальными проблемами. Наиболее предпочтительные форматы научных мероприятий – открытые лекции преподавателей, конференции, студенческие доклады, экскурсии. Также студенты поделились тем, каких именно лекторов им бы хотелось послушать.

Сигурд Оттович очень любил своих студентов, помогал им и поддерживал их, поэтому студенческие научные чтения стали прекрасным способом почтить память великого историка, краеведа, археографа. Надеемся, что Студенческие чтения им. С.О. Шмидта станут традицией.

Особую благодарность хотелось бы выразить модератору Чтений Павлу Денисовичу Корсакову, технику и фотографу Алексею Маргушину, а также всем участникам и гостям конференции.

Спасибо Вам и до новых встреч!

Текст подготовила Старцева Арина Ярославна

Больше фотографий: https://vk.com/album-164592117_252274310